Финансирование для суперлиги, позолоченный мяч и неудавшийся камбэк (видео)

Волейболистки «Липецка» провели первый официальный матч в новом спорткомплексе «Атлант», что в Копцевых Хуторах. Сегодня здесь стартовал второй тур предварительного этапа Кубка России.

Липчанки в заключительном матче дня встречались с соперницами из суперлиги и дали им настоящий бой. Если в рамках первого тура, что проходил в Москве, наша команда без особой борьбы уступила челябинскому «Динамо-Метару» - 0:3 (11:25, 23:25, 14:25), то сегодня уральским спортсменкам пришлось приложить для победы максимум усилий.

Перед игрой состоялась небольшая церемония открытия тура, в ходе которой глава области Игорь Артамонов отметил: «Мне очень приятно, что такой представительный турнир проходит на липецкой земле. Посовещавшись с заместителями, мы пришли к выводу, что волейбольному клубу «Липецк» надо увеличить финансирование с той целью, чтобы команда вышла в суперлигу отечественного волейбола. Спорт - это, прежде всего, победы. И я желаю всем собравшимся в этом зале только побед!»

В качестве сувенира врио губернатора получил от капитана липчанок Анны Сотниковой позолоченный волейбольный мяч.

Получив столь многообещающее напутствие, наши волейболистки, тем не менее, начали матч с уральскими девушками чересчур нервно и в двух первых партиях почти без сопротивления уступили - 16:25 и 13:25.

Но когда отступать стало некуда, подопечные Андрея Смирнова заиграли во всю мощь, раскованно и свободно. Как следствие, третий сет остался за хозяйками «Атланта» - 25:20, причём соперницы в концовке партии много ошибались, трижды кряду пробили в аут, а решающее очко атакой по переходящему мячу добыла Валентина Самарина.

Четвёртая партия начиналась в равной борьбе, при счёте 12:14 Смирнов взял тайм-аут, после чего началось необъяснимое: все атаки липчанок достигали цели, в то время, как у уральских волейболисток мяч словно валился из рук. «Липецк» поймал свою игру, вышел вперёд - 22:15 и довёл сет до уверенной победы - 25:17.

Судьбу поединка решил тай-брейк. Пятая партия шла очко в очко, но на её финише липчанки «высунули нос» вперёд - 13:11. Тайм-аут тренера «Динамо-Метара» Елены Юриной помог соперницам прийти в себя и вернуться в игру. Челябинки сначала отыграли право на подачу, затем заблокировали Сотникову, после чего настала очередь просить перерыв уже Смирнову. Этот тайм-аут, в отличие от челябинского, успехом не увенчался. Успешная скидка нападающей «Динамо-Метара» и мощный удар в аут той же Сотниковой стали апофеозом матча - 13:15 и 2:3.

Кубок России. Зона 1. 2-й тур. 16 октября. Динамо М - Луч - 3:0 (25:15, 25:11, 25:19). Ленинградка - Тулица - 3:2 (25:22, 23:25, 22:25, 25:21, 15:7). Динамо-Метар - Липецк - 3:2 (25:16, 25:13, 20:25, 17:25, 15:13).