Триумф Ивана Агафонова в Тбилиси

Триумф Ивана Агафонова в Тбилиси

В Тбилиси завершилось первенство мира по борьбе самбо среди юношей. В составе сборной России выступал ельчанин Иван Агафонов, воспитанник областной специализированной школы олимпийского резерва «Локомотив».

Иван уже выступал в юношеском первенстве мира и два года назад уже поднимался на пьедестал, правда, не на высшую ступень. Но в Тбилиси Агафонов блестяще реализовал свою вторую попытку завоевать мировое «золото»!

Наш самбист четырежды выходил на ковёр Олимпийского дворца спорта столицы Грузии, и каждый раз добивался безоговорочных побед. На пути к финалу он досрочно завершил схватки с Вилиусом Саснаускасом из Литвы, эстонцем Борисом Ступкиным и грузинским самбистом Нодари Бухрикидзе. Все эти схватки, как под копирку, заканчивались болевым приёмом в исполнении Агафонова.

В финале весовой категории до 65 кг Ивану противостоял победитель первенства Азии Кемельбек Молдаш из Казахстана. Уже на первых секундах схватки ельчанин перевёл соперника в партер и попытался провести болевой на руку, но на этот раз неудачно. Однако на исходе первой минуты Агафонов провёл переднюю подсечку, и Молдаш оказался на спине. Чистая победа? Нет. Судьи оценили чётко проведённый приём только в 4 балла.

В дальнейшем борьба проходила под диктовку россиянина, чья активность была оценена ещё одним баллом. В итоге красивая и уверенная победа, которая венчает более чем успешный спортивный год молодого спортсмена, представителя известной в Ельце борцовской династии Агафоновых.

В свои 18 лет Иван является обладателем уникальной коллекции наград: он - трёхкратный победитель первенств России, призёр первенства мира по самбо среди юношей 2016 года, победитель первенства мира по дзюдо среди школьников прошлого года, и этот перечень можно продолжать долго. Тренирует Ивана его отец Владимир Агафонов.

Добавим, что в весовой категории до 65 кг выступали атлеты из 17 стран. Кроме традиционно сильных самбистов из бывших республик Советского Союза, спор за награды вели спортсмены из Германии, Греции и Франции.

На фото: призёры первенства мира в весовой категории до 65 кг, Иван Агафонов - второй слева


Источник: Чемпионат48
11:10
1353
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru