Реванш получился убедительным

Повторный матч между МХК «Липецк» и «Брянском» сложился так, как, по идее, должен был сложиться и предыдущий поединок. После досадного поражения в первой встрече тренерский штаб провёл серьёзную беседу с игроками, в результате чего сегодня «молодёжка» вышла на лёд с отменным настроем.

Липчане с первых минут прибрали инициативу и, реализовав уже в дебюте большинство (Демид Небылов удачно сыграл на добивании после броска Никиты Фирсова), в дальнейшем не испытывали дискомфорта и довёл дело до уверенной победы.

Вскоре Ян Рабинович броском в нижний угол во второй раз вынудил капитулировать вратаря гостей Савелия Воронова, а за две минуты до окончания периода Фирсов напомнил болельщикам со стажем о словосочетании «фирсовский щелчок», которое было введено в обиход полвека назад в честь знаменитого форварда ЦСКА и сборной СССР Анатолия Фирсова. В результате ещё в первой двадцатиминутке хозяева льда создали комфортный задел - 3:0.

Начало второй двадцатиминутки липчанами было провалено, а соперник сумел ненадолго вернуться в игру. В результате неслаженных действий обороны МХК «Липецк» Григорий Романов отыграл одну шайбу. Урок пошёл впрок и липчане вновь приступили к активным действиям. На 27-й минуте выстрел Егора Евтеева со средней дистанции после выверенного паса Александра Ковальского достиг цели, а за 49 секунд до окончания второго периода Анатолий Енин с «пятачка» в пятый раз зажёг красный свет за воротами гостей - 5:1.

Третий период прошёл более спокойно: на шайбу Василия Марченко за 15 секунд до окончания встречи точным броском ответил Енин, оформивший дубль. В результате - 6:2.

Отметим дебют в составе липецкой «молодёжки» 16-летнего Романа Юзбашяна, который выходил на лёд в четвёртом звене вместе со своим братом Эдуардом Юзбашяном и Николаем Гнездиловым.

Очередные поединки «красно-сине-белые» проведут на выезде: 20-21 октября в Россоши, 24-25 октября - в Ростове-на-Дону.

МХК Липецк - ХК Брянск - 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: Небылов (Валеев, Фирсов), 05:58 (1:0-бол.). Рабинович (Енин, Гатауллин), 09:51 (2:0). Фирсов (Небылов, Валеев), 17:45 (3:0-бол.). Г.Романов (Солдатов, Е.Михайлов), 23:55 (3:1). Евтеев (Сафронов, Ковальский), 26:31 (4:1). Енин (Ковальский, Малых), 39:11 (5:1). Марченко (Шулико, Таланов), 54:00 (5:2). Енин (Ковальский, Малых), 59:45 (6:2).

Вратари: Шелков - Воронов (Игнатьев, 39:11).

Штраф: 4 (Корниенко-2, Енин-2) - 10 (Д.Васильев-2, Н.Рожков-2, Таланов-2, Бондарь-2, Е.Михайлов-2).

Судьи К.Якас (Москва), С.Король, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

14 октября. Липецк. СК Звёздный. 1000 зрителей.

НМХЛ. 13-14 октября. МХК Липецк - ХК Брянск - 2:4, 6:2. Дизелист - Белгород - 8:6,

6:3. Локо-Юниор - Тверичи - 4:3от, 7:2. Металлург - Полёт - 4:0, 7:1.