Грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности КФХ стали поводом для прокурорской проверки

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку КФХ, занимающегося производством молочной продукции в с. Сошки Грязинского района.

В ходе проверки проверки на земельном участке площадью около 10 000 кв.м. была обнаружена свалка отходов производственной деятельности хозяйства, включая использованнкю тару от пестицидов и гербицидов 2 - 4 классов опасности.

В нарушение требований о безопасном обращении с пестицидами на отходы не были составлены и утверждены паспорта, отсутствовала санитарно-защитная зона объекта размещения отходов, опасные отходы размещались непосредственно на почве.

Более того, занимаемый главой КФХ земельный участок использовался без правоустанавливающих документов.

По фактам выявленных нарушений в отношении правонарушителя прокурор возбудил адинистративные дела по ст. 6.3 Ко П РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ст.8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), которые направлены для рассмотрения по существу в органы административной юрисдикции по подведомственности.

В целях реального устранения нарушений законности в Грязинский городской суд к правонарушителю предъявлены исковые заявления об очистке территории от отходов и о прекращении добычи подземных вод до получения лицензии.

В адрес главы КФХ внесено представление об устранении допущенных нарушений .

Наряду с этим, руководителю управления Роспотребнадзора по Липецкой области и начальнику управления ветеринарии Липецкой области внесены требования о проведении в отношении хозяйствующего субъекта внеплановых выездных проверок исполнения требований санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства при производстве, перевозке и реализации молочной продукции населению.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на особый контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

16:20
1415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru