Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан влечет административную ответственность

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку по жалобе гражданина на нарушение должностным лицом Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

В нарушение указанного требования закона жалоба на ответ должностного лица инспекции была рассмотрена тем же должностным лицом.

При этом заявитель получил ответ фактически дублирующий предыдущий, который он обжаловал.

В связи с нарушением права гражданина на компетентное рассмотрение его обращения в отношении виновного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого правонарушитель оштрафован.

Напоминаем, что нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Прокуратура Советского района г. Липецка

14:26
1478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru