Студенты ЕГУ добились исторического успеха на Фестивале в Коломне

В подмосковной Коломне, в одноимённом крытом конькобежном центре, прошёл X Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Липецкую область по традиции представляли студенты Елецкого госуниверситета, добившиеся наивысшего успеха за всю историю выступления на подобных соревнованиях.

Поделив восьмое место со сборной Владимирской области, ельчане впервые вошли в десятку сильнейших в командном зачёте. В отдельных видах программы наши земляки завоевали четыре бронзовые медали.

Команда ЕГУ стала третьей в викторине, посвящённой истории олимпийского движения (здесь пальму первенства завоевали москвичи, на втором месте - команда Республики Мордовия).

Обладательницей бронзовой медали в плавании на 50 метров вольным стилем стала 18-летняя Диана Скиперских, проплывшая дистанцию за 28,15 секунды. Быстрее неё были только Анастасия Меретина из Новосибирского государственного технического университета - 26,96 и Екатерина Рудикова из Нижегородского ННГУ имени Лобачевского - 27,50.

Сразу две «бронзы» Фестиваля завоевала Людмила Бабкина. Она отличилась в многоборье ГТО и в конькобежной эстафете. Многоборье включало в себя бег на 100 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на низкой перекладине и стрельбу из пневматической винтовки. В сумме Людмила набрала 261 очко, уступив лишь сибирячке Меретиной - 270 и Яне Кондрашкиной из Московской области - 263. В командном зачёте в многоборье девушки ЕГУ заняли пятое место, юноши - десятое.

В эстафете, успех в которой был большой неожиданностью (коньки - непрофильный для ЕГУ вид спорта) Бабкина выступала вместе с Дмитрием Овсянниковым и Вадимом Богдановым. Кроме того, Людмила отличилась на индивидуальных дистанциях: на 100-метровке она заняла четвёртое место, на дистанции 300 метров - шестое, уступив 36 сотых секунды своей подруге по команде Антонине Сартаковой, которая показала пятый результат.

В традиционно успешном для ельчан гиревом спорте представители нашей области ограничились двумя седьмыми местами (Юрий Кристов в двоеборье до 73 кг и Наталья Петрищева в рывке в категории свыше 63 кг) и одним восьмым (Сартакова в рывке до 63 кг). В командном зачёте елецкие гиревики стали девятыми.

Десятое место из более чем двадцати команд заняла девичья команда ЕГУ (Петрищева, Ольга Маликова, Диана Невструева, Мария Рыбальченко) в баскетболе 3х3. А сборная университета по настольному теннису (Лиана Лукьянчикова, Екатерина Михеева, Александр Васильев и Овсянников) стала восьмой. В основной сетке наши теннисисты обыграли команды Республики Тыва - 5:0 и Калужской области - 5:4, но уступили соперникам из Красноярского края - 1:5. В утешительной стадии соревнований ельчане одолели команду Крыма - 5:0, а затем проиграли нижегородцам - 0:5 и спортсменам Московской области - 2:5.

Кроме того, елецкие спортсмены выступали в командных турнирах по шахматам, в борьбе самбо и в преодолении полосы препятствий (комбинированная эстафета).

Всего в юбилейном Фестивале приняли участие более семисот спортсменов из 28 регионов России. В командном зачёте тройку призёров составили студенты Челябинской области, Красноярского края и Москвы.

На фото: команда ЕГУ