Отсутствие контроля за отбытием гражданином уголовного наказания в виде обязательных работ стало основанием для наказания главы сельской администрации

Прокуратура Чаплыгинского района в рамках исполнения Приказа Генерального прокурора РФ № 6 от 16.01.2014 "Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении" проверила соблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности администрации сельского поселения Конюшковский сельсовет.

Установлено, что в 2018 г. житель района был приговорен к 300 часам обязательных работ за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В силу ст. 28 УИК РФ на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Однако администрация сельского поселения Конюшковский сельсовет указанные требований закона не исполнила, табель учёта рабочего времени на осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию не представила.

Невыполнение работодателем указанного требования закона затрудняло исполнение уголовно-исполнительной инспекцией возложенных на нее полномочий по обеспечению режима отбытия наказания.

На основании постановления прокурора района глава администрации сельского поселения привлечена к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

Разъясняем, что непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности,

влечет административное наказание для граждан в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Прокуратура Чаплыгинского района

18:04
532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru