В Липецке прошли общественные обсуждения ремонта дорог

В Липецке прошли общественные обсуждения ремонта дорог
>

В управлении дорог и транспорта Липецкой области прошли общественные обсуждения по итогам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Липецкой агломерации в 2018 году. С отчётом о проделанной работе выступили представитель регионального заказчика и представители муниципалитетов.

Общая протяженность дорожной сети Липецкой агломерации в начале 2018 года увеличилась на 36,2 км и составила 809,4 км. В 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» предполагается освоить 1479,1 млн рублей, что на 5,15 % больше финансирования, выделенного на проект в прошлом году. Программой предусмотрено к реализации 59 объектов, из них: на федеральных дорогах - 6 объектов, на региональных дорогах - 5 объектов, на муниципальных автодорогах городов Липецк, Елец и Грязи - 48 объектов.

Всего планируется отремонтировать - 119,8 км, из них на дорогах: федерального значения - 46,28 км., регионального значения - 30,34 км., местного значения - 43,18 км. В Липецке - 28,11 км, в Ельце - 13,68 км. и в Грязях - 1,39 км. На момент проведения обсуждений проведён ремонт 93 км дорог агломерации, что составило 77,7 % от плана. В стадии завершения работы на автодороге «Восточный обход промышленной зоны города Липецк», на улицах Первомайская и Неделина в Липецке, на улицах Линейная, Путейская и Рязано-Уральская в Ельце. В 2018 году запланировано ликвидировать 36 очагов аварийности. Работы укладываются в график ремонта, окончание работ назначено на 20 октября.

По итогам ремонта автодорог регионального значения выступил директор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александр Лыткин: «Мы второй год принимаем участие в ремонте региональных дорог в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году проводится ремонт чуть более 30 километров автодорог, общая сумма выделенных средств составила 224,9 млн руб. Из них 108,8 млн из федерального бюджета и 116 млн из областного. За счёт этих средств отремонтированы дороги в основном в Грязинском районе: Ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Красная Дубрава - Прибытково (4,15 км), Телелюй - прим. к а/д Красная Дубрава - Прибытково (5,42 км). Грязи - Коробовка (2,12 км). Проведён ремонт автодороги Липецк - Борисовка - прим. к а/д Доброе - Мичуринск (5,74 км). Завершаются работы по ремонту автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Восточный обход промышленной зоны города Липецка» (12,91 км). На всех объектах ведёт работы ОГУП «Липецкдоравтоцентр», срок завершения работ - 20 октября, при этом три объекта в Грязинском районе уже приняты комиссией, а на оставшихся объектах работы находятся в завершающей стадии и до 20 октября работы будут выполнены в полном объёме. Также нами ведётся работа по снижению аварийности - готовится проектная документация по установке светофорных объектов на участках автодорог «Обход города Липецка» и «Обход ЛТЗ». По окончании проекта мы рассчитываем повысить технический уровень дорог общего пользования, что, в свою очередь, позволит ликвидировать целый ряд очагов аварийности».

По завершении доклада были заслушаны представители общественности - жители области делегировали на общественные обсуждения представителей ТОСов - люди приехали из Липецка и районов области. Вопросов по проведённым работам не возникло - липчане пришли с просьбами отремонтировать их улицы.

- Никто про вас не забыл, - успокоил общественников начальник управления главного смотрителя города Липецк Эдуард Кудряшов. - Изменения на улицах города видны, их нельзя не заметить, но нельзя одним махом отремонтировать весь город. Уже сейчас формируется список улиц для ремонта в 2019 году, в ближайшее время этот список пройдёт через общественные обсуждения и будет утверждён.

Подытожил обсуждения представитель курирующей организации ФАУ «РОСДОРНИИ» (г. Воронеж) Александр Минаков: «Итоги рано подводить - работы не полностью завершены, но уже проделана большая и серьёзная работа. Хочу отметить положительный момент: город Липецк не стал зацикливаться на ремонте дорог, а проводит комплексное благоустройство территорий, и это очень хорошо, очень красиво. Хочется поблагодарить и заказчиков, и подрядчиков, и общественность, потому что без общественности не было бы уделено внимание каким-то узким моментам».


Источник: Управление дорог и транспорта Липецкой области
16:33
1287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru