За клевету можно поплатиться штрафом в размере до 3 миллионов рублей

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Приговором мирового судьи судебного участка № 25 Октябрьского судебного района г. Липецка гражданин признан виновным в клевете.

Как установлено материалами уголовного дела, между подсудимым и его сожительницей произошел конфликт на почве его злоупотребления спиртным.

Женщина сообщила о своем намерении прекратить совместное проживание.

Желая отомстить бывшей сожительнице, используя в качестве предлога ее работу продавцом в магазине, подсудимый сообщил работодателю заведомо ложные сведения о наличии у нее ВИЧ.

Кроме того, он дважды позвонил в единую службу спасения «112» и сообщил оператору указанную информацию.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ (клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих).

Учитывая обстоятельства преступления, раскаяние подсудимого, суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.

Разъясняем, что клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, наказывается штрафом в размере до 3 миллионов рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

09:24
784
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru