О результатах проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда несовершеннолетних

Прокуратура области проанализировала ре¬зультаты проверки соблюдения федерального законодательства об охране труда несовершеннолетних, в том числе в учебных мастерских образовательных организаций.

Так в рамках проверок, проведенных в преддверии нового учебного года, горрайпрокурорами выявлено свыше 900 нарушений, в целях их устранения внесено 209 представлений, 86 виновных лиц привлечено к дисциплинарной и 119 - к административной ответственности. Опроте¬стовано 62 правовых акта. В суд направлено 36 заявлений.

Наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних являются: не заключение письменного трудового договора; несоответствие содержания трудовых договоров требованиям Трудового кодекса РФ; приема на работу подростков в возрасте от 14 до 15 лет без согласия родителей и органов опеки и попечительства; допуск подростков к работе без проведения вводного инструктажа; не обеспечения детей средствами индивидуальной защиты; несвоевременный материальный расчет.

Кроме того, зачастую работодатели ненадлежащим образом исполняли требования Закона Липецкой области от 14.09.2000 №104-ОЗ «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите», не предоставляя в службу занятости информацию о вакантных рабочих местах для несовершеннолетних.

Существенное количество нарушений допускалось в образовательных организациях в части противоречия требованиям федерального законодательства локальных нормативных документов по охране труда, которые, в частности, носили общий характер, содержали значительное число ссылочных норм.

Практически повсеместно выявлялись факты несоответствия станков и механизмов требованиям санитарных норм, отсутствия на них необходимых защитных приспособлений; не обеспечения мастерских трудового обучения горячим водоснабжением; отсутствия в учебных мастерских отдельных систем вытяжной вентиляции, надлежащего естественного и искусственного освещения (конкретные примеры размещены на сайте прокуратуры области).

Наряду с этим, не все образовательные организации обеспечивали в полном объеме обучающихся специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты.

Отсутствие аптечек для оказания доврачебной помощи или наличие в них лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, их неукомплектованность выявлялись практически всеми прокурорами. Имели место нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, законов об охране труда в учебных мастерских учреждений профессионального образования. Так, в ремонтной мастерской Тербунского аграрно-технологического техникума уровень шума превышал установленные нормы, отсутствовала аптечка для оказания первой медицинской помощи, к умывальной раковине не была подведена горячая вода, в электрощитовой складировались горючие материалы, в мастерской хранились кислородные баллоны.

В текущем году прокурорами использовалось право на предъявление заявлений в суды в целях пресечения нарушений в данной сфере.

Учитывая многочисленные нарушения указанная сфера деятельности общеобразовательных учреждений находится в постоянном поле зрения прокуроров.

Результаты проверки были обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области с привлечением всех заинтересованных ведомств.

Прокуратура области

14:04
1252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru