«Прогресс» переиграл липецкую «молодёжку» последним броском буллитной серии

Повторный матч первенства НМХЛ между глазовским «Прогрессом» и МХК «Липецк» получился столь же упорным, что и вчерашний.

Для определения победителя вновь не хватило 60 минут, после которых счёт на табло был равным - 2:2.

Игра началась с атак «Липецка», который к 6-й минуте отметился броском в перекладину и открыл счёт. Отметим, что первый гол Тимура Гатауллина был засчитан только после обращения к видеозаписи эпизода.

Незадолго до перерыва Гатауллин оформил дубль, реализовав большинство, а потом у липчан как отрезало.

В самом дебюте второй двадцатиминутки глазовцы сократили отставание благодаря точному броску Игоря Лушникова, а затем «Прогресс» и вовсе перехватил инициативу. «Липецк» играл от обороны, соперники принялись фолить и, как следствие, одно из удалений в составе гостей «Прогресс» реализовал.

До окончания третьего периода оставалось всего 2 минуты 17 секунд, когда вратарь липчан Никита Балуев был вынужден капитулировать во второй раз в матче.

В третий раз это случилось в заключительном броске из серии послематчевых буллитов. Овертайм результата не принёс, хотя подопечные Сергея Рыбина в ходе дополнительной пятиминутки имели численное преимущество, а в серии штрафных бросков удача долгое время была на стороне голкиперов.

Все пятеро липецких бьющих - Ян Рабинович, Гатауллин, Александр Ковальский, Анатолий Енин и Павел Корниенко - так и не сумели переиграть стража глазовских ворот Ивана Гамова, а вот Никита Камаев перехитрил-таки своего тёзку Балуева и принёс «Прогрессу» трудовую и волевую победу.

Прогресс (Глазов) - МХК Липецк (Липецк) - 3:2 булл. (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Гатауллин (Небылов, Рабинович), 05:55 (0:1). Гатауллин (Валеев), 17:51 (0:2-бол.). Лушников (Ашихмин, Борисевич), 21:45 (1:2). Молчанов (Тугашев), 57:43 (2:2-бол.). Камаев-п.б.

Вратари: Гамов - Балуев.

Штраф: 16 (Гамов-2, Трушков-2, Молчанов-2, Бармин-2, Лушников-2, Блажко-2, Светлишин-2, Туров-2) - 16 (Валеев-4, команда-2, Малых-2, Енин-4, Крякин-2, Фирсов-2).

Судьи Д.Десятов, Р.Мирхайдаров, Ю.Сазонов.

1 октября. Глазов. Глазов Арена. 1090 зрителей.

НМХЛ. 29-30 сентября. Белгород - Россошь - 4:2, 4:6. Тверичи - Голден Догс - 6:3, 6:3. Брянск - Ростов-Юниор - 6:1, 7:6. 30 сентября-1 октября. Прогресс - МХК Липецк - 2:3от, 3:2 булл.