Чемпион начал с поражения, «Элекс» наскрёб только шесть игроков (видео)

После вчерашних матчей второго тура в конференции «Запад» высшей лиги не осталось команд, ещё не вступивших в игру.

Стопроцентные показатели у грозненского «Беркута», мирнинского «Алмаза-АЛРОСЫ», нижегородского «Оргхима» (по две победы в двух матчах) и «Газпрома-Югры-Д» (одна победа в одном поединке).

Самым упорным и богатым на сюжетные повороты вчера получилось противостояние «МосПолитеха» и астраханской «Дельты». Волжане дважды вели в счёте, но в итоге уступили - 5:6. На последней минуте «Дельта» имела шанс спастись, но Сергей Катунин не реализовал 10-метровый.

В матче действующего чемпиона высшей лиги КПРФ-2 и «Оргхима» интрига также жала вплоть до финальной сирены. «Коммунисты» благодаря голу-красавцу липчанина Олега Кручинина (на фото - с мячом), обыгравшего двоих защитников и пробившего с левой впритирку со штангой, открыли счёт, но «дальнобойный» дубль Максима Серебрякова во втором тайме перевернул ситуацию с ног на голову - 1:2. В первый раз Максим отличился прямым ударом со штрафного, пару минут спустя - пробив с лёта после розыгрыша углового. В концовке КПРФ-2, как положено, заменил вратаря на пятого полевого, но голкипер «Оргхима» Сергей Рябинин был непробиваем.

Главный тренер «Оргхима» Рашид Камалетдинов констатировал: «В первом тайме соперник хорошо держал мяч, обострял. В перерыве сказал ребятам, что надо перетерпеть и сохранять игровую дисциплину. Этого нам хватило для победы над двукратным чемпионом высшей лиги. В составе соперника отметил бы только вратаря Дмитрия Молчанова, он является глыбой в структуре КПРФ. Длинные передачи он выполняет, как рукой: мы долго не знали, как с этим бороться». Сам Молчанов, капитан КПРФ-2, сказал: «Соперник переломил ход игры за счёт «стандартов». Мы их разбирали, много смотрели видео, но нижегородцы исполнили здорово: попали, забили. Будет звучать банально, но нам просто не хватило второго гола, при счете 2:0 была бы совсем другая игра. Классный матч, пришли болельщики, игра по накалу была похожа на плэй-офф. Первый блин комом, но впереди целый сезон».

Саратовская «Волга» принимала дублёров «Газпрома-Югры» и к перерыву уступала - 0:1. В начале второго тайма саратовец Александр Саютин не реализовал 6-метровый (мяч угодил в перекладину), но через несколько минут капитан волжан Роман Сенаторов, завершив быструю комбинацию, всё же сравнял результат. Гости довольно быстро вновь вышли вперёд - Александр Черный красиво пробил с разворота, а затем он же реализовал дабл-пенальти - 1:3. Волжане сократили отставание благодаря точному удару Андрея Панкратова в «девятку», но концовка осталась за гостями - 2:7.

Главный тренер «Волги» Анатолий Смаль подвёл итог: «У нас есть проблемы с вечерними тренировками, поскольку часть игроков помимо выступления за клуб ещё и занята на производств - жить ведь на что-то надо. Силы у нас кончились ещё в концовке первого тайма, физически команда играть не готова, отсюда и все проблемы». Его югорский коллега Владимир Правский дал такой комментарий: «На первый тайм была задача выдержать темп саратовцев, их агрессию, а во втором тайме нам было уже полегче. Второй гол придал уверенности, а в концовке помогли наша свежесть и молодость».

«Алмаз-АЛРОСА» разгромил гостей из Рязани. «Элекс-Фаворит» в силу ряда проблем прибыл в подмосковный Троицк, имея в составе вратаря и пять полевых игроков, и в результате получил в свои ворота 11 безответных мячей. Хет-трик оформил Сергей Степанов, дубль в активе Геннадия Сергеева.

Крупно победил и обновлённый «Спартак», в гостях разгромивший «Красную гвардию» - 9:1. Три мяча забил Роман Аносов. Главный тренер «красно-белых» бразилец Эдер, в своё время игравший за «Газпром-Югру», после матча отметил: «Не могу сказать, что я рад итоговому результату: когда побеждаешь с таким крупным счётом, это слегка расслабляет. Отрадно, что сегодня ребята хорошо реализовывали свои моменты. Конечно, ещё очень много ошибок, но и команда у нас молодая». Наставник «красногвардейцев» Александр Козлов признал: «Видимо, не нашли нужные слова, не сумели достучаться до футболистов, чтобы они дисциплинированно выполняли требования, которые к ним предъявляются. У меня нет объяснений. Но раз у тренера нет объяснений, видимо, вся вина на мне... Выход только один: работать коллективно, создавать комбинации, но если люди не могут побороть страх, входят в ступор, не могут играть, о каком вскрытии обороны идёт речь? Перед матчем у нас были и план «А», и план «Б», и план «С». Был даже вариант играть со «Спартаком» с первой минуты «пять на четыре», но мы не хотели ломать структуру игры, расстраивать зрителя «стоячим футболом». При счёте 1:7 пришлось это сделать от безысходности».

2-й тур. 29 сентября. МосПолитех - Дельта - 6:5 (2:2). Голы: Седов, 1 (0:1). Седов, 15 (0:2). Олейников, 21 (1:2). Тренкунов, 25 (2:2). Колбин, 27 (3:2). Стерхов, 28 (4:2). Колесов, 34 (4:3). Скрябин, 43 (5:3). Тренкунов, 46 (5:4 автогол). Ахуков, 49 (6:4). Ощепков, 50 (6:5). Нереализованный 10-м: Катунин (Дельта), 50 (вратарь). Предупреждения: Ахуков, 21. Олейников, 30. Юсупов, 50. Скрябин, 50 - Джалилов, 31. Удаление: Ковшиков (Дельта), 42.

КПРФ-2 - Оргхим - 1:2 (1:0). Голы: Кручинин, 23 (1:0). Серебряков, 34 (1:1). Серебряков, 36 (1:2). Предупреждения: Мандрусов, 31 - Обжорин, 33. Д.Зайцев, 42. Глынин, 44.

Волга - Газпром-Югра-Д - 2:7 (0:1). Голы: Тохтаров, 24 (0:1). Сенаторов, 31 (1:1). Черный, 32 (1:2). Черный, 36 (1:3 с 10-м). Панкратов, 39 (2:3). Софронов, 46 (2:4). Вербин, 47 (2:5). Тохтаров, 49 (2:6). Виноградов, 50 (2:7). Нереализованный 6-м: Саютин (Волга), 28 (перекладина). Нереализованный 10-м: Вербин (Газпром-Югра-Д), 47 (вратарь). Предупреждения: Заплетин, 25. Саютин, 33. Сенаторов, 36 - Черный, 34.

Алмаз-АЛРОСА - Элекс-Фаворит - 11:0 (6:0). Голы: Целюх, 4 (1:0). Левин, 16 (2:0). Савлохов, 22 (3:0). С.Степанов, 24 (4:0). А.Попов, 25 (5:0 автогол). Шувалов, 25 (6:0). Е.Фомин, 33 (7:0). С.Степанов, 24 (8:0). Г.Сергеев, 40 (9:0). С.Степанов, 41 (10:0). Г.Сергеев, 46 (11:0). Предупреждение: Петухов (Элекс-Фаворит), 39.

Красная гвардия - Спартак - 1:9 (1:4). Голы: Филатов, 6 (0:1). Мусин, 8 (1:1). Аносов, 16 (1:2). Белоусов, 22 (1:3). Синцов, 23 (1:4 с 10-м). Филатов, 31 (1:5). Мусин, 33 91:6 автогол). Аносов, 33 (1:7). Белоусов, 48 (1:8). Аносов, 49 (1:9). Предупреждения: Трубин, 22. Рябов, 23. Лабзин, 36 - Белоусов, 17.

ЛКС - Алга - 7:2 (0:1). Голы: Д.Катанэ, 18 (0:1). Иноземцев, 26 (1:1). Назаров, 30 (2:1). Паламарчук, 38 (3:1). Арсланов, 39 (3:2). А.Зайцев, 42 (4:2). Замковец, 43 (5:2). Назаров, 47 (6:2). Истомин, 49 (7:2).

Матч Динамо МО - Беркут - 4:15 сыгран 11 сентября.