Суд удовлетворил требование прокурора о предоставлении сироте благоустроенного жилого помещения

Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку по обращению 24-летней липчанки, относящейся к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения ее права на внеочередное улучшение жилищных условий.

Действующим законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа, предусмотрен ряд гарантий с целью защиты их социальных прав.

Одна из таких гарантий касается внеочередного предоставления социального жилья.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется до фактического обеспечения таких лиц жилыми помещениями.

В соответствии Законом Липецкой области от 06.06.2007 №54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области" норма площади жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа составляет от 32 до 40 кв. м без учета членов семьи.

Как установлено в ходе проверки, в 2009 г. оба родителя заявительницы были лишены родительских прав.

На основании постановления администрации г.Липецка от 13.02.2013 заявительница была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В настоящее время она состоит в очереди на предоставление социального жилья под № 862, что фактически лишает ее гарантированного государством права на внеочередное улучшение жилищных условий.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особом внимании и помощи со стороны государства и общества, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить заявительнице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Решением районного суда от 25.09.2018 г. требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

15:06
956
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru