Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения в деятельности ОАУ СК «Форест Парк»

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя г.Липецка о фактах нарушений экологического законодательства в деятельности ОАУ СК «Форест Парк» в Задонском районе.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились.

Так, в нарушение Закона РФ «О недрах» добыча воды для хозяйственно-бытовых нужд из скважины, расположенной на территории спортивного комплекса, осуществлялась учреждением без лицензии на право пользования недрами.

Незаконно эксплуатируемая скважина и рядом расположенная водонапорная башня находятся вблизи автомобильной дороги регионального значения.

При этом данный объект туристско-спортивной инфраструктуры, который ежегодно посещают тысячи граждан, иных источников водоснабжения не имеет.

Кроме этого, выявлены нарушения федерального законодательства в области обращения с отходами, а также требований пожарной безопасности в лесах.

По результатам надзорных мероприятий прокуратурой приняты меры реагирования: в адрес директора ОАУ СК «Форест парк», а также начальника ОКУ «Управление капитального строительства Липецкой области» внесены представления об устранении допущенных нарушений, в отношении должностного лица ОАУ СК «Форест Парк», по вине которого допущены нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов) и ч.3 ст.8.32. КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области и в ГУ МЧС РФ по Липецкой области.

Наряду с этим, в Задонский районный суд подготовлено исковое заявление к ОАУ СК «Форест Парк» о запрете эксплуатации недр до получения лицензии.

Информация о результатах проверки направлена начальнику Управления экологии и природных ресурсов области и руководителю Управления Росприроднадзора по Липецкой области для принятия мер по усилению государственного экологического контроля, инициативному выявлению и пресечению аналогичных фактов на территории области.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

11:02
966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru