Поставщики медалей теперь выступают за Подмосковье

В Ростове-на-Дону прошло первенство России по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Львиная доля липецких спортсменов выступала на этих соревнованиях параллельным зачётом за Московскую область, которой и принесли медали и очки.

Победительницами первенства в двойке парной стали Виктория Луганская и Юлия Мелешкина, показавшие результат 7.16,12 и всего на 41 сотую опередившие дуэт из Татарстана. В одиночке первенствовала Юлия Черноусова - 8.22,75. Ближайшая соперница отстала от Юлии на 10,12 секунды.

А все трое - Луганская, Мелешкина, Черноусова - вместе с Ольгой Иноземцевой одержали победу в четвёрке парной. Результат этого экипажа - 6.53,86, а вторйо стала четвёрка из Татарстана - 6.57,97.

Сильнейшей в России стала липецко-подмосковная четвёрка распашная Алексей Швецов, Сергей Иськив, Андрей Высочкин, Григорий Горюшин, преодолевшая 2 километра за 6.20,30 и опередившая спортсменов из Нижегородской области на 93 сотых секунды.

В четвёрке распашной с рулевым липчане Даниил Алексеев, Алексей Соболев, Владимир Маркин, Павел Бахаев и рулевой Евгений Терехов с результатом 6.43,84 заняли третье место, уступив экипажам из Москвы - 6.37,08 и Санкт-Петербурга - 6.38,22.

Те же пятеро плюс Владимир Пахомов, Алексей Лопатин, Александр Сербенюк и Сергей Маков заняли седьмое место (первое в финале «Б») в соревнованиях восьмёрок с рулевым.

В активе Пахомова и Сербенюка - шестое место в гонках двоек распашных, а Маков показал десятый результат в одиночке.

В командном зачёте сборная Липецкой области набрадла 141 очко и заняла только 11-е место. Если же добавить сюда те очки, что наши гребцы принесли дружине Подмосковья, результат был бы совсем иным - место в пятёрке после команд Санкт-Петербурга, Москвы, Ростовской области и Татарстана.

Обратим внимание и на ещё один факт: академическая гребля входит в число базовых видов спорта в Липецкой области, а значит, и финансироваться должна по высшему разряду. На деле мы видим гребную базу с оснащением на уровне 80-х годов прошлого века и вынужденное, ввиду невозможности обеспечить достойную подготовку, сотрудничество с Московской областью...