Дарья Семьянова: «Живу в предвкушении новых соревнований»

Дарья Семьянова: «Живу в предвкушении новых соревнований»

16-летняя воспитанница липецкой СДЮСШОР № 13 Дарья Семьянова вернулась из Кореи, где стала бронзовым призёром первенства мира среди юниорок в упражнении трап (стендовая стрельба).

По возвращении домой новоиспечённая медалистка мирового форума пообщалась с корреспондентом «ЛСГ» Евгением Скворцовым, поразив его своей рассудительностью и очень серьёзным отношением к любимому делу.

БЫСТРОТА, ЭНЕРГИЯ, ТЕМПЕРАМЕНТ

- С чего началась ваша профессиональная карьера?

- Профессиональным стрелком, считаю, я стала всего год назад. Для того, чтобы попасть в сборную страны, норматива мастера спорта было мало, поэтому после того, как завоевала несколько золотых медалей на всероссийском уровне (в Липецке выиграла Кубок России и юношеское первенство страны, в Ростове-на-Дону - Спартакиаду учащихся), начала ездить по международным соревнованиям, побывав на Кипре, в Австрии, Италии, Германии, Корее.

- Почему выбрали именно стендовую стрельбу?

- Мой отец с юных лет был охотником. Затем он начал заниматься спортингом, а когда заметил и мой интерес к этому виду спорта, мы пришли на стенд. Мне тогда было 11 лет. Больше других меня заинтересовал трап, в котором уже почти пять лет и стараюсь покорять спортивные вершины.

- До начала занятий имели представление об оружии и технике стрельбы?

- Конечно! Мне всё поведал отец.

- В пулевой стрельбе свои силы не пробовали?

- Нет. С моим темпераментом мне ближе стендовая стрельба. Пулевая, на мой взгляд, это, в первую очередь, спокойствие и неторопливость. Я же предпочитаю быстроту и энергичность.

- Чем запомнилась первая тренировка?

- Непередаваемыми впечатлениями от первой разбитой мишени. В первый же раз я попала в две из трёх. Моей радости не было границ!

- Быстро нашли общий язык с тренером?

- Да. Я всегда была скромным, но коммуникабельным ребёнком. Так что проблем в общении с тренером - Еленой Владимировной Дудник - у меня не было.

- А со своим ружьём?

- Моим первым ружьём было «МЦ». Номер, к сожалению, забыла, но помню, что в первые месяцы оно мне казалось очень тяжёлым, почти неподъёмным. На своих первых соревнованиях выполнила третий разряд, и мы с «МЦ» расстались - взамен мне выдали другое.

- Получается, первых успехов вы достигли быстро?

- Спустя четыре-пять месяцев - это было на городских соревнованиях в честь открытия сезона. Третий разряд дался мне легко, а через два месяца получила и второй. А вот дальше был перерыв в полтора года. У меня целых пять раз не получалось выполнить первый разряд! Все девочки и тем более парни, которые пришли позже меня, уже достигли этой вершины, а я как-то замешкалась… Я даже была близка к тому, чтобы закончить со спортом, но через какое-то время труд на тренировках всё же дал свои плоды. В 13 лет на трёх соревнованиях кряду я выполнила сначала долгожданный первый разряд, затем - норматив кандидата в мастера и мастера спорта! А в этом году, когда мне ещё не исполнилось и 16, на первенстве Европы в австрийском Леоберсдорфе покорила и норматив мастера спорта международного класса.

- Какая награда по итогам соревнований стала самой запоминающейся?

- Красивый приз и бронзовая медаль, которые мне вручили на церемонии награждения первенства мира.

- На кого из старших коллег по спорту стараетесь равняться?

- Таких спортсменов несколько, нельзя выделить кого-то одного. Я счастлива, что сейчас могу стрелять с ними на одном стенде и даже на одной площадке. Если называть поимённо, то это Алексей Алипов, Максим Смыков, Екатерина Рабая и Татьяна Барсук.

ГОСТЕПРИИМНЫЕ КОРЕЙЦЫ

- Смотрите соревнования по стрельбе по телевизору?

- Их редко транслируют по ТВ, но как только появляется возможность, стараюсь её не упускать. В основном смотрю повторы финалов с помощью Интернета.

- Отслеживаете информацию о своих выступлениях в прессе?

- Газет не читаю, а ссылки на публикации в Интернете мне присылают друзья. Сама поиском информации не занимаюсь (улыбается).

- С какими мыслями отправлялись в Корею?

- Конечно, с желанием вернуться домой с медалями, готовностью продолжать тяжёлую работу. Очень ждала эту поездку, поэтому было большое желание хотя бы просто окунуться в атмосферу первенства мира.

- Чем удивил Чханвон?

- Самого Чханвона я почти не видела, поскольку мы жили неподалёку, в портовом городе Пусан. Однако стенд и организация соревнований были великолепны! Красивый пейзаж около стрелкового комплекса буквально поражал.

- Как вам особенности корейской кухни?

- В гостинице, где мы жили, помимо местных блюд, предлагали ещё и европейские, привычные для нас. Кроме того, хватало заведений фаст-фуда. Так что проблем не было.

- Удалось посетить необычные места, осмотреть достопримечательности?

- К сожалению, нет. Свободное время было, но желания куда-то ехать не возникло из-за сильной усталости.

- Какие впечатления оставила поездка помимо самих соревнований?

- Самые яркие! Корею трудно сравнить с чем-либо ещё. Корейцы удивили доброжелательностью и улыбчивостью. Они очень приветливые и искренние, а большинство людей, особенно на стенде, просто излучали тепло и доброту.

- Насколько сложно было выступать в первенстве мира?

- С помощью тренеров я составила правильный план, в точности до мельчайших подробностей придерживалась его и получила соответствующий результат. Сложно было только в некоторых моментах, когда мысли и желания брали верх, а алгоритм подготовки к серии или к конкретной мишени ломался. Так случилось перед моей первой серией и перед последними мишенями в финале. Но это тоже опыт. Впереди будут другие соревнования, а совершенству нет предела.

- На первенстве Европы в Австрии было проще?

- Да. Сам за себя говорит и результат - «серебро» в личном зачёте, «золото» в миксте, новый мировой рекорд и норматив мастера спорта международного класса. В Австрии бороться с мыслями было проще. На первенство Европы ехала почти с пустой головой: соревнования такого уровня были для меня первыми, я ничего не хотела - просто делала своё дело. На чемпионат мира отправлялась уже с мыслью, что хочу, а главное могу привезти в Россию медали. И сделаю для этого всё возможное.

ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО К КОМАНДНОМУ

- Два крупных международных турнира за год - серьёзная нагрузка?

- Помимо этих соревнований было ещё несколько важных выступлений на всероссийском уровне. А на международных стартах необходимо было выкладываться по максимуму, чтобы отобраться на первенство Европы и мира. Сил хватило во многом благодаря физической и стрелковой подготовке, которая вышла на новый уровень после сбора в Кисловодске (там мы три недели занимались ОФП) и трёх сборов на Кипре (по две недели стрелковой и физической подготовки).

- Труднее было в психологическом или спортивном плане?

- В психологическом, причём, думаю, так будет и дальше. Со стрелковой подготовкой проблем нет - техника и стойка, которые поставила мне Елена Владимировна, позволяют показывать высочайшие результаты и даже бить мировой рекорд. Мешает только голова...

- Попасть на Олимпийские игры мечтаете?

- Конечно! Думаю, это мечта каждого уважающего себя спортсмена. Ещё есть достаточно времени, поэтому буду очень стараться. Для этого надо любой опыт - положительный и отрицательный - воспринимать как ступеньки к поставленной цели, анализировать и в скорректированном виде переносить на соревновательный процесс.

- Как родные и близкие относятся к вашему увлечению стрельбой?

- Родные, да и все, кто меня просто хорошо знает, так же, как и я, радуются победам и расстраиваются поражениям.

- Что говорят по этому поводу в школе?

- Гордятся моими успехами - как в спорте, так и в учёбе.

- Какими ещё видами спорта интересуетесь?

- Сейчас - волейболом, плаванием и настольным теннисом. До сих пор при первой возможности хожу на тренировки по волейболу, а когда попадаю на соревнования, вновь становлюсь капитаном команды «Юность», вспоминаю, как вести игру и всё снова становится на своё место!

На протяжении почти восьми лет посещаю фитнес-клуб, где занимаюсь развитием физических способностей, причём в данный момент - очень интенсивно. В детстве ходила в секцию фигурного катания, совмещая его со спортивной гимнастикой и единоборствами.

- На каких соревнованиях в Липецке бываете в качестве болельщицы?

- Предпочитаю в них участвовать, а не смотреть со стороны (улыбается). Болельщиком? Как бы не соврать... По-моему, не была ни разу.

- Поделитесь планами на будущее.

- Далеко я не загадываю. Живу сегодняшним днём и в предвкушении следующих соревнований!

Досье «Чемпионат48»

Семьянова Дарья Витальевна. Мастер спорта России международного класса. Родилась 13 августа 2002 года в Махачкале. Воспитанница СДЮСШОР № 13 (Липецк). Тренер - Елена Дудник. Учащаяся 10 «А» класса липецкой школы № 23. Трёхкратная победительница юношеского первенства России (2017 г.), победительница этапа Кубка России (2017 г.) и Спартакиады школьников (2017 г.), вице-чемпионка Европы в личном зачёте (2018 г.) и победительница первенства Европы в миксте (2018 г.), бронзовый призёр первенства мира (2018 г.).


Источник: Чемпионат48
16:34
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru