Астахов и Жаднова взяли по командной «бронзе», Измалкова отличилась лично и командно

В Чханвоне (Корея) завершились чемпионат и первенство мира по стрелковым видам спорта.

В заключительные дни соревнований по бронзовой медали завоевали липчане Антон Астахов и Анна Жаднова. Астахов (на фото - справа) стал призёром чемпионата в составе мужской команды в олимпийском упражнении скит, а Жаднова в том же упражнении стала медалисткой в составе сборной команды юниорок.

У мужчин победу в командном зачёте праздновали французы, выбившие 365 очков, на втором месте сборная Италии - 363, россияне (Астахов, Александр Землин и Ярослав Старцев) набрали 361 балл, всего на одно очко опередив команду США.

У юниорок в команде победу праздновали китаянки - 349 очков, команда США стала второй - 345, россиянки (Жаднова, Зиля Батыршина, Елизавета Евграфова) третьи - 334.

В индивидуальном зачёте липецкие мастера скита в Чханвоне не преуспели. Астахов в квалификации был лучшим из россиян, поразив 122 тарелочки из 125. Однако пробиться в финал липчанин не сумел: в массовой перестрелке с участием ещё шести спортсменов он выбыл из борьбы одним из первых и занял в итоге только девятое место. Тройку призёров чемпионата составили Винсент Хэнкок (США) - 125 в квалификации, 59 в финале (в 185 выстрелах на чемпионате американец совершил лишь один промах!), норвежец Эрик Ватндал - 122, 55 и Риккардо Филиппелли из Италии - 123, 46.

Анна Жаднова в личных соревнованиях заняла 15-е место, выбив 109 очков из 125 в квалификации. На пьедестал почёта поднялись снайперши из Китая Че Юфей - 117, 53 и Сонг Чженгью - 116, 51, а также американка Остин-Джуэл Смит - 114, 43. Россиянка Евграфова заняла четвёртое место - 114, 32.

В чемпионате мира по пулевой стрельбе ещё две медали завоевала наша землячка Ирина Измалкова. В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров (упражнение «микс») Ирина дважды стала бронзовым призёром. В личном зачёте Измалкова выбила 373 балла, пропустив вперёд только двух спортсменок из Китая: Су Ли - 382 и Ли Ксю Ян - 375. А в команде с Ольгой Степановой и Юлией Эйдензон липчанка стала также третьей. Россиянки набрали в сумме 1097 очков, а два верхних места на пьедестале заняли команды Китая - 1125 и Украины - 1101.

В первенстве мира среди юниоров по пулевой стрельбе в Чханвоне выступал также липчанин Даниил Шихов. В стрельбе из скоростного пистолета он занял 27-е место в личном зачёте (557 очков) и 8-е в командном; в стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров Даниил стал 23-м в индивидуальных соревнованиях (546 очков) и 5-м в составе команды, а в стрельбе из пистолета с 25 метров стал 25-м (564) и 7-м.