Якушина и сборная России упустили «золото» Евро-2018

В Албании завершилось первенство Европы по волейболу среди девушек до 19 лет (2000 г.р. и моложе). В финальном матче встретились сборные России и Италии.

Россиянки выиграли два стартовых сета - 26:24, 25:18 и были близки к тому, чтобы оформить чемпионство в трёх партиях, но соперницы были иного мнения. Итальянки сумели переломить ход матча и довести его до тай-брейка - 24:26, 22:25.

В пятой партии наша команда поначалу повела в счёте - 5:3, но затем сборная Италии вышла вперёд и не упускала преимущества до самого конца. На подаче связующей Ракель Морелло итальянки создали солидный задел - 8:13 и довели встречу до победы - 9:15 и 2:3.

Сборная России не сумела защитить завоёванный год назад чемпионский титул, оставшись с серебряными наградами. Волейболистка «Липецка» Оксана Якушина сегодня выходила на площадку в четырёх партиях (за исключением тай-брейка) и принесла команде 8 очков (5 в атаке, 3 на блоке).

Видеозапись финала Россия - Италия здесь

Любопытно, что и во вчерашнем полуфинале против сборной Польши россиянкам пришлось сыграть пять партий. Причём пятый сет получился очень драматичным. По его ходу наша сборная проигрывала соперницам 5:10, 9:13 и 14:15, но в самой концовке вырвала победу и путёвку в финал - 3:2 (19:25, 25:19, 25:22, 19:25, 17:15).

Якушина начала этот матч в стартовом составе, а затем вышла в пятой партии, набрав всего 3 очка.

Видеозапись матча Россия - Польша здесь

Итальянки, в свою очередь, в полуфинале уверенно обыграли сборную Турции - 3:1 (25:15, 10:25, 25:22, 25:22). В сегодняшнем матче за третье место турчанки уступили и команде Польши - 2:3 (21:25, 25:17, 25:15, 20:25, 12:15).