Шуклов и «Беркут» понервничали, но начали с победы (видео)

Турнир в конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу стартовал в субботу тремя матчами.

Один из главных фаворитов конференции, если судить по составу, грозненский «Беркут» пережил немало неприятных минут в матче с повзрослевшей на год молодёжью «Газпрома-Югры». «Газпромовец» Матвей Лаптев открыл счёт на 9-й минуте, а под занавес первого тайма игроки «Беркута» Максим Герасимов и Морено (единственный бразилец в лиге!) не сумели реализовать 10-метровые - голкипер югорской «молодёжки» Антон Селезнёв стоял насмерть.

В начале второй половины для «Беркута» и вовсе запахло жареным: Лаптев во второй раз огорчил липецкого стража ворот грозненцев Сергея Шуклова. Лишь за 11 минут до конца встречи «Беркут» сумел сравнять результат, а за 6 - впервые вышел вперёд. Отличился перешедший из якутской «Зари» Янник. Два гола в пустые ворота пошедшего ва-банк «Газпрома-Югры-М» лишь подвели итог - 2:5.

Добавим, что в составе «Беркута», помимо Шуклова, заявлен ещё один вратарь из Липецка - защищавший в предыдущих сезонах последний рубеж «ЛГТУ-Липецка» Сергей Маркин.

22-летний Дмитрий Куликов, перейдя из дубля «Тюмени» в уфимскую «Алгу», в первом же матче своей новой команды стал главным героем. Уже к 16-й минуте он оформил хет-трик, сбив всю спесь с без тени стеснения лезшего вперёд соперника (а им была столичная «Красная гвардия») и практически решив судьбу встречи - 4:0.

«Красногвардейцы» атаковали до последнего, но максимум, чего сумели добиться, это забить два мяча. В итоге - 7:2 в пользу хозяев. Кстати, именно «Алга» станет следующим соперником липецкого ЛКС в чемпионате. Состав возглавивших турнирную таблицу уфимцев совсем неплох: здесь и вратарь из «Зари» Фадис Ганиев, и Александр Марфенко из «Тюмени-2», и Эльвин Бадертдинов из «Красной гвардии», и Дмитрий Катанэ из «Новой генерации», и ряд опытных местных игроков...

А главный тренер «Красной гвардии» Александр Козлов подвёл такой итог неудачного выезда в Уфу: «Мы оказались психологически не готовы и просто-напросто «перегорели». Не добавил уверенности и тот факт, что первые два удара по нашим воротам обернулись пропущенными мячами. Пришлось прибегнуть к рокировке вратарей, чтобы поднять моральный дух команды. Отчасти получилось - мы имели отличный момент, но в пустые ворота не попали, пробив в штангу. Увы, дальше - больше: две простейшие ошибки в обороне, за которые мы вновь были наказаны... Условия в Уфе очень приличные: антураж, болельщики на уровне. За приём отдельное спасибо! Но игра оставила неприятный осадок: действовали очень академично и недостаточно агрессивно, особенно в единоборствах».

1-й тур. 8 сентября. Алга - Красная гвардия - 7:2 (5:1). Голы: Д.Куликов, 4 (1:0). Д.Куликов, 6 (2:0). Низамутдинов, 15 (3:0). Д.Куликов, 16 (4:0). Марфенко, 22 (5:0). И.Фёдоров, 25 (5:1). Лабзин, 31 (5:2). Большаков, 37 (6:2). Большаков, 40 (7:2). Предупреждения: Нужнов, 4. Ахмадеев, 5. Лехно, 35 (все - Красная гвардия).

Газпром-Югра-Д - Беркут - 2:5 (1:0). Голы: Лаптев, 9 (1:0). Лаптев, 29 (2:0). Бадретдинов, 35 (2:1). Крутый, 39 (2:2). Янник, 44 (2:3). Гордеев, 49 (2:4). Куманькин, 50 (2:5). Нереализованные 10-м: М.Герасимов, 22. Морено (оба - Беркут), 24. Предупреждения: Мусин, 10. Черный, 22. Вербин, 31. Пантюхин, 36 - Крутый, 21.

Деловой партнёр - ЛКС - 3:3 (3:2).

Спартак - МосПолитех - 22 сентября. Оргхим - Волга-Саратов - 23 - сентября. Алмаз-АЛРОСА - Дельта - 27 января. Элекс-Фаворит - КПРФ-2 - перенос.