«Металлург-М» опять поставил «Ельцу» подножку (видео)

Рекордное количество зрителей, собравшееся вовсе не на матч чемпионата «Черноземья» между молодёжным составом «Металлурга» и «Ельцом», а на прошедший сразу после игры розыгрыш автомобиля «Лада-Веста», тем не менее стало свидетелем увлекательного поединка.

Во второй раз в сезоне «Металлург-М» сумел отобрать очки у земляков, причём игра завершилась с тем же счётом, что и в первом круге, - 2:2. Наставник главной команды области Сергей Машнин делегировал сегодня в ряды «молодёжки» сразу троих опытных игроков - помимо Ильи Баульчева и Александра Харина, дважды уже привлекавшихся к играм в составе дружины Дмитрия Бугакова, на помощь фарм-клубу был отряжен Сергей Белоусов.

Все трое вышли в стартовом составе и внесли стройность в действия команды. Наставник «Ельца» Юрий Адоньев после поражения от «Атома» пошёл на несколько изменений, вернув в число одиннадцати начинавших встречу игроков нападающего Александра Молодцова и выпустив с первых минут на фланге защиты Сергея Хмелевского.

В первом тайме события развивались неторопливо. Активнее начал «Металлург-М», но гости постепенно перехватили инициативу и принялись расшатывать оборону липчан. В середине тайма дело дошло до опасных моментов. Первыми могли отличиться ельчане. Саидходжа Мухаммадшарифи бросил в прорыв Вадима Окорочкова, тот затянул с принятием решения и откатил мяч назад Молодцову. Последний нанёс обводящий удар в дальний угол, но не попал в створ. В концовке тайма тот же Молодцов наносил опасный удар головой - чуть выше ворот.

Вторая половина поначалу проходила в том же размеренном ключе, но на 61-й минуте игра обрела новый характер: «Металлург-М» неожиданно открыл счёт. В ходе быстрой контратаки Андрей Мохов отдал пас направо на Харина, который искусно вырезал мяч на дальнюю штангу, где защитники «Ельца» забыли Владислава Колченко - 1:0.

Ельчане резко прибавили и минут через восемь должны были сравнивать результат, однако Мухаммадшарифи умудрился с нескольких метров попасть точно в выбежавшего навстречу голкипера Никиту Зеленова.

А чуть позже положение «Ельца» стало и вовсе критическим. Голкипер гостей Александр Баженов и защитник Вадим Кривоносов не поделили мяч вблизи своей штрафной, Баженов попытался выбить его подальше, но угодил в набегавшего Илью Глебова, который подхватил игровой снаряд и внёс его в сетку - 2:0. Молодой форвард исполнил победный ритуальный танец, а ельчане уныло побрели к центру.

На спасение им отводилось полтора десятка минут, но гости сумели-таки уйти от поражения. На 83-й минуте Мухаммадшарифи головой замкнул навес Александра Ролдугина со штрафного, а пять минут спустя уже сам Ролдугин красиво принял мяч на грудь после паса Окорочкова и вколотил его под перекладину - 2:2.

Уже в компенсированное время «Елец» мог даже вырвать победу, но опасный «стандарт» Мухаммадшарифи исполнил неудачно.

А сразу после игры были разыграны четыре приза и автомобиль, который наконец нашёл своего владельца. Мэрия своё слово сдержала.

В ближайшую субботу и «Металлург-М», и ельчане проведут очередные матчи чемпионата «Черноземья»: команда областного центра сыграет в Лисках с «Локомотивом», «Елец» - в Рамони с воронежским «Факелом-М».

Металлург-М (Липецк) - Елец (Елец) - 2:2 (0:0)

Голы: Колченко, 61 (1:0). Глебов, 74 (2:0). Мухаммадшарифи, 83 (2:1). А.А.Ролдугин, 88 (2:2).

Металлург-М: 35. Зеленов. 24. Шадрин (8. В.Зенин, 46). 2. Акиничев (к). 18. Баульчев. 15. Денежкин. 10. Галстян (14. Немов, 72). 19. Скопинцев (4. Потрусаев, 90+). 6. Харин (11. Глебов, 67). 47. Белоусов (7. Мохов, 58). 17. Разомазов (29. Елисеев, 90+). 9. Колченко.

Елец: 16. Баженов (к). 11. М.Иванов (19. Неделин, 69). 27. Карпухин. 14. Кривоносов. 4. Хмелевской. 7. Курышев. 22. Головкин (18. Марушко, 46). 17. Мухаммадшарифи. 15. Окорочков. 21. Р.Еремеев (28. А.А.Ролдугин, 57). 9. Молодцов (23. Ю.Гусев, 46).

Предупреждения: Баульчев, 53. Галстян, 65. Курышев, 70. Судьи О.Соколов, А.Чекалин, В.Кашковский (все - Воронеж). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

5 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 2800 зрителей.

В отсутствие стационарного табло сегодня на центральном стадионе Липецка работало «табло на колёсах» от МЧС