Прокуратура требует организовать санитарную защиту артезианских скважин

Прокуратура требует организовать санитарную защиту артезианских скважин

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований водоохранного законодательства в деятельности ОГУП "Липецкоблводоканал".

Установлено, что ОГУП "Липецкоблводоканал" эксплуатирует в Добровском районе 19 артезианских скважин.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Санитарными правилами определены требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

Соблюдение этих требований является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В частности, водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки.

Граница первого пояса ЗСО группы подземных водозаборов должна находиться на расстоянии не менее 30 и 50 м от крайних скважин.

Однако артезианские скважины на территории Добровского не имеют ограждений 1-го пояса зоны санитарной охраны, твердые подъездные пути к ним не созданы.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на ОГУП «Липецкоблводоканал» обязанности организовать санитарную охрану 19 артезианских скважин.

Работа по обеспечению безопасного водоснабжения будет продолжена и на территории других муниципальных районов области.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

13:12
1136
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru