Грязинские предприятия приняли на работы бывших служащих и были оштрафованы

Грязинские предприятия приняли на работы бывших служащих и были оштрафованы

Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 12.12.2008 № 273-ФЗ, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей (ст.19.29 КоАП РФ).

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Однако, как установлено Грязинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга исполнения на подведомственной территории антикоррупционного законодательства, ООО «ЭнергоСервисная Компания», ООО «РСУ-2» и ООО «Грязинское хлебоприёмное предприятие» были допущены нарушения указанных требований закона.

В этой связи прокурор возбудил в отношении правонарушителей административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых мировой судья судебного участка №3 Грязинского судебного района оштрафовал виновное должностное лицо в ООО «ЭнергоСервисная Компания» и ООО «РСУ-2» на общую сумму 40 тыс. руб., а ООО «Грязинское хлебоприёмное предприятие» - 50 тыс. руб. 

Грязинская межрайонная прокуратура

10:50
1195
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru