В Хлевном 82-летняя женщина стала жертвой мошенников

В Хлевном 82-летняя женщина стала жертвой мошенников

3 сентября 2018 года в полицию обратилась 82-летняя жительница села Хлевное. Она рассказала, что неизвестные под предлогом покупки её дома завладели денежными средствами в сумме 87500 рублей.

Около года назад потерпевшая разместила объявление о продаже дома в интернете. Долгое время ей никто не звонил, а 2 сентября 2018 года позвонили сразу два потенциальных покупателя. Мужчина весьма убедительно расспрашивал и выяснял подробности о доме, сказал, что перезвонит через 10 минут.  Пожилая женщина поверила ему и ждала звонка. Но ей позвонила женщина, которая назвала свою фамилию и имя, сказала, что именно такой дом ей нужен, очень просила не продавать никому, обещала прислать предоплату. Ей пенсионерка поверила больше и сообщила сведения о расчетных счетах в разных банках, на которые можно перечислить деньги за дом. Мошенница убедила женщину как можно быстрее пойти к терминалу оплаты для того, чтобы деньги моментально поступили на её счет. По дороге к ближайшему банкомату, потерпевшая позвонила сыну, проживающему в Смоленске, и сообщила, что нашла покупателя дома. Мужчина сразу понял, что его мать хотят обмануть и в категоричной форме запретил ей совершать действия незнакомцев. Однако, женщина не послушала советов сына и, следуя алгоритму мошенников, перечислила деньги со своего же расчетного счета на другой свой счет. Когда потерпевшая увидела, что на одном из её счетов произошло пополнение денежных средств, то уже не сомневалась в порядочности покупательницы и продолжила выполнять её требования. Незнакомка продиктовала по телефону потерпевшей ряд действий, позволивших через личный кабинет перевести деньги на счет мошенников. После этого телефон потенциальной покупательницы не отвечал, а на счету потерпевшей не оказалось денег.

Как выяснилось, участковый уполномоченный полиции отделения МВД России по Хлевенскому району  не раз проводил профилактические беседы с потерпевшей, разъясняя ей об опасности стать жертвой мошенников. Но, не смотря ни на что, слова незнакомцев оказались убедительнее слов сына и сотрудников полиции.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает УМВД России по Липецкой области.

12:46
1406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru