Якушина и сборная выиграли три матча из трёх

В субботу в Албании стартовало первенство Европы по волейболу среди девушек до 19 лет (не старше 2000 г.р.). В составе сборной России играет новичок ВК «Липецк» - диагональная Оксана Якушина.

Россиянки выступают в группе II, две сильнейшие дружины из которой выйдут в полуфинал. В первом матче подопечные Александра Карикова уверенно переиграли сверстниц из Сербии - 3:0 (26:24, 25:21, 25:17). Якушина вышла на замену в первой партии и осталась на площадке до конца встречи. Реализовав 5 атак из 20, Оксана внесла свой вклад в командный результат.

Во втором туре россиянки встречались со сборной Франции. Уступив в первом сете со счётом 23:25, наши девушки нашли свою игру и победили в трёх следующих партиях - 25:20, 25:21, 25:12. Якушина вновь заменила Татьяну Кадочкину по ходу первой партии, а в итоге стала самым результативным игроком матча в составе российской сборной. В активе волейболистки «Липецка» 14 очков - 10 точных атак из 31 попытки, 1 результативный блок и 3 эйса.

Сегодня соперницами россиянок были турчанки. Наша команда продолжила победное шествие, во второй раз кряду выиграв со счётом 3:1 (25:23, 25:12, 16:25, 25:20). На матче присутствовал посол Турции, но это не помогло его команде. Якушина выходила на замену в третьей и четвёртой партиях, принеся российской сборной 4 очка (Оксана реализовала 4 атаки из 15). Самой результативной сегодня была Кадочкина из казанского «Динамо» - 13 очков (12 атака, 1 блок).

Наставник россиянок Кариков после игры отметил: «Мы отлично себя чувствуем, одержав три победу. Однако нам всё же нужно улучшать игру, прежде всего, с точки зрения психологии. В каждом матче мы пытаемся усиливать этот компонент».

В группе II после трёх туров лидирует российская команда, выигравшая все три матча. Следом идут сборные Сербии и Германии, имеющие в своём активе по две победы. У турчанок и словачек по одной виктории, француженки проиграли все три матча.

В группе I единоличным лидером является команда Италии - 3 победы, Белоруссия, Польша и Голландия выиграли по два раза.

В среду, 5 сентября, сборная России в 16:00 по московскому времени начнёт встречу против команды Словакии. В случае победы россиянки гарантируют себе выход в полуфинал. 6 сентября наши девушки завершат групповой этап игрой с немками (начало в 21:00).