Брест принёс липецким гребцам и «золото», и «серебро», и «бронзу»

В белорусском Бресте завершилось первенство Европы по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Победительницами молодёжного Евро в составе экипажа восьмёрки с рулевой стали две липчанки.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись наши Елена Шапурова и Елизавета Корниенко. Российская команда преодолела 2-километровую дистанцию за 6 минут 17,71 секунды, опередив спортсменок из Чехии на 2,34, а белорусских гребчих - на 4,37 секунды.

Подготовила Шапурову и Корниенко тренер липецкой СДЮСШОР № 10 Елена Воронова.

В составе мужской четвёрки распашной рулевой из Липецка Евгений Терехов завоевал серебряную медаль. Россияне с результатом 6.18,71 пропустили вперёд только команду Румынии - 6.12,87.

В четвёрке парной лёгкого веса у девушек российский экипаж с липчанкой Юлией Черноусовой в составе стал бронзовым призёром. Наши спортсменки с результатом 6.46,57 уступили гребчихам из Германии - 6.37,22 и Белоруссии - 6.43,77.

В споре мужских четвёрок распашных чисто липецкий экипаж Сергей Иськив, Алексей Швецов, Андрей Высочкин и Григорий Горюшин занял седьмое место. Россияне выиграли финал «Б» 6.16,54, а в финале «А» выступали команды Румынии, Венгрии, Германии, Чехии, Дании и Литвы.

Всего в ходе первенства Европы сборная России завоевала одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые награды.