Руководителей Тербунского района уличили в нарушении антикоррупционного законодательства

Руководителей Тербунского района уличили в нарушении антикоррупционного законодательства

Глава Тербунского района Липецкой области Сергей Барабанщиков и ряд высокопоставленных чиновников его администрации являются учредителями сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК), что противоречит закону о муниципальной службе, об этом сообщает интернет-издание «Липецкие новости».

СКПК «Развитие» расположен в селе Тербуны на улице Ленина, 84 и имеет 20 учредителей. Среди них глава Тербунского района Сергей Барабанщиков, а также его заместители Игорь Лабынцев и Сергей Карпов, который подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

В список учредителей кооператива также вошли: управляющий делами Сергей Ткачёв, начальник отдела бухгалтерского учета Татьяна Иванова, начальник отдела имущественных отношений Наталья Копытина, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Ирина Тупикина и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Нина Дорохина.

Интересно отметить, что Липецкая область является абсолютным лидером по количеству кредитно-потребительских кооперативов в стране. Из 840 кредитно-потребительских кооперативов зарегистрированных в России – 333 находятся в Липецкой области.

Губернатор региона Олег Королев заработал немало политических очков перед федеральным центром на теме кооперации. По слухам, в сельской местности, нельзя зарегистрировать ни ЧП, ни КФК, без того, чтобы тебе вежливо не предложили зарегистрировать именно кооператив или народное предприятие.

История учредителей СКПК «Развитие» в Тербунском районе весьма поучительна в этом смысле и демонстрирует реальное отношение власти к проблемам развития экономики и соблюдению требований антикоррупционного законодательства.

19:03
6205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru