Данил Неплюев: «Гол в Химках посвятил любимой девушке»

Данил Неплюев: «Гол в Химках посвятил любимой девушке»

В сегодняшнем номере «Молодёжного вестника» опубликовано интервью с новобранцем «Металлурга» Данилом Неплюевым. Предлагаем вам выдержки из этой публикации.

Неплюев не случайно играет под 36-м номером. 20-летний игрок родился в Воронеже (код соседнего региона - 36), здесь же начал заниматься спортом. Пройдя школу столичного ЦСКА и показав себя даже на европейском уровне, футболист оказался в главной команде Липецкой области.

- Футболом начал заниматься с шести лет в Воронеже. До сих пор перед глазами картинка: зима, идёт занятие в спортзале, а отец стоит на улице и, замёрзший, подглядывает в окошко, переживает, чтобы всё у меня получалось.

Первые тренеры Олег Павлович Логвинов и Геннадий Вячеславович Кобзев наигрывали меня на позициях правого крайнего полузащитника и «под нападающим». Наша команда выступала в различных детских турнирах, в том числе в Липецкой области. Отец рассказывал, что один из матчей проходил на учебно-тренировочной базе «Парус», и мне даже удалось отметиться голом. Но я этого не помню - маленьким был...

Мои родители - предприниматели, к профессиональному футболу не имеют никакого отношения. Сестра на пять минут старше меня, мы с ней двойняшки, она успешно учится в Воронежской медицинской академии.

В 10 лет, после того, как прошёл просмотр в спортшколу ЦСКА, оказался в столице. Тренировался под руководством Олега Корнаухова, Валерия Минько и Александра Гришина.

В прошлом сезоне, после того, как сменился тренерский штаб молодёжной команды ЦСКА, мы перешли на новую игровую схему. Мне понадобилось время, чтобы к ней привыкнуть. В итоге, посоветовавшись с родителями, принял решение покинуть ЦСКА и пробовать себя во «взрослом» футболе.

- Вам довелось провести пять матчей в Юношеской лиге УЕФА. Какой из них больше всего запомнился?

- Против «Тоттенхэма» в Англии. Я играл в основном составе. Матч завершился со счётом 0:0, хотя у нас было преимущество. Запомнилась не только игра. У английской команды - шикарная тренировочная база, я словно попал в другой мир...

Помимо «Тоттенхэма» играл против юношей из чешского «Пршибрама», немецкого «Байера», французского «Монако» и норвежского «Русенборга». Все команды - с индивидуально сильными игроками... В российском футболе всё иначе. От тренеров требуют результата, а от футболистов - командной игры.

Мало у нас индивидуальностей! Пример воспитанника ЦСКА Александра Головина, получившего приглашение в «Монако», - за последнее время единичный.

Сейчас в ЦСКА создаётся новая команда, ей нужно время, возможно, год. А результаты обязательно будут. Со многими ребятами лично знаком. На связи, например, с Фёдором Чаловым, Тимуром Жамалетдиновым, Константином Кучаевым, Хетагом Хосоновым. Поздравляем друг друга с днями рождения и с удачно проведёнными матчами.

- Как оказались в «Металлурге»?

- После того как покинул ЦСКА, отправился на просмотр в «Афипс», который выступал в группе «Юг» ПФЛ. На тренировке получил небольшую травму ноги, решил не рисковать здоровьем и в команде не остался, восстанавливался самостоятельно.

А потом родители предложили вариант с «Металлургом». Решающими стали несколько причин. Липецк - рядом с Воронежем, здесь хорошие тренеры, замечательные по меркам второго дивизиона центральный стадион и учебно-тренировочная база, есть задача войти в тройку призёров по итогам чемпионата. В коллективе прекрасная атмосфера, большое внимание уделяется молодёжи. Всё это и подкупило.

- Вы уже забили первый гол в составе «Металлург» - в выездном матче против «Химок-М», который липчане выиграли со счётом 9:2. Вспомните, как это было.

- Сергей Чернышов обыграл в штрафной защитника, хорошо поставил корпус и сделал мне передачу. Я принял мяч левой ногой, а правой пробил в дальний нижний угол ворот.

- Гол в Химках вы отпраздновали, сложив пальцы рук в сердце. Оно было адресовано кому-то конкретно?

- Родителям, сестре и любимой девушке. С Настей встречаюсь четыре года. Нас познакомили в Москве общие друзья. Она - мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, многократная чемпионка России, сейчас работает тренером. Я прислушиваюсь к ней как к спортсменке, потому что у неё колоссальный профессиональный опыт.

- А по вашей вине мячи когда-нибудь забивали?

- Когда ЦСКА в Юношеской лиге чемпионов играл в Москве против «Русенборга», я сфолил в своей штрафной, и в наши ворота назначили пенальти. Так счёт стал 1:1. К счастью, матч мы в итоге выиграли - 2:1.

- В последнее время в «Металлурге» вы играете на позиции флангового полузащитника, хотя начинали с крайнего правого защитника. На какой позиции больше нравится?

- Моя основная задача - выполнять требования главного тренера Сергея Ивановича Машнина. Если потребуется встать в ворота, сделаю и это.

- Какой матч «Металлурга» в этом сезоне был для вас самым тяжёлым?

- Первая игра против обнинского «Кванта». Я действовал на позиции крайнего защитника, считаю, мог сыграть лучше. Выездной матч против брянского «Динамо», по итогам которого мы завершили выступление в Кубке России, не называю: мы хотя и проиграли, но в целом играли неплохо.

Источник: Чемпионат48

21:16
1509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru