Странный пенальти в Красногорске, победный марш «Торпедо», неудержимый «Металлург» (видео)

Шестой тур группы «Центр» ПФЛ растянулся на три дня и запомнится болельщикам скандалом в Красногорске, разгромом в Волгограде и очередной победой столичных автозаводцев.

НЕРВЫ ЮРАНА-МЛАДШЕГО И СЕМШОВА

«Зоркий» (Красногорск) - «Химик» (Новомосковск) - 3:0 (2:0). Голы: Арт.Архипов, 15 (1:0). Дубчак, 43 (2:0 с пен.). Родионов, 89 (3:0). Предупреждения: Ферапонтов, 69 - Недашковский, 27. Глушков, 39. Удаление: Юран («Зоркий»), 42 (агрессивное поведение). Судья Исаев (Великие Луки). 25 августа. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

Во второй раз за месяц досрочно покинул поле сын главного тренера «Зоркого» Артём Юран. В поединке с новомосковским «Химиком» он не сумел сдержать эмоции и получил прямую красную карточку за агрессивное поведение - защитник налетел на игрока гостей Алексея Федичева.

Любопытно, что в эпизоде с удалением (на фото) был назначен пенальти... в ворота «Химика». Дело в том, что параллельно с нарушением со стороны Юрана арбитр зафиксировал фол против игрока «Зоркого» Алексея Алексеева. 11-метровый реализовал Никита Дубчак и счёт стал 2:0. Первый мяч после подачи с фланга на 15-й минуте забил форвард «Зоркого» Артём Архипов.

Второй тайм начался с атак гостей. «Химик», стараясь отыграться, оставлял пустые зоны. Обе команды имели неплохие моменты, однако удача повернулась лицом к подмосковной команде. На 89-й минуте Кирилл Родионов ударом головой установил окончательный счёт - 3:0 в пользу «Зоркого».

Наставник хозяев Сергей Юран подвёл итог: «Игра была непростой. Противник по итогам пяти туров находился в лидирующей группе, и мы готовились к серьёзной борьбе. Ребята справились с давлением и добились хорошего результата. Во втором тайме мы были вынуждены играть на удержание счёта, поэтому игра была не такой зрелищной, как хотелось бы болельщикам». А главный тренер «Химика» Игорь Семшов, как выяснилось позже, в ходе встречи позволил себе «оскорбительное поведение в отношении официальных лиц» и был дисквалифицирован КДК РФС на три матча первенства. Предполагаем, что наставника новомосковской команды взбесил довольно странный пенальти в ворота «Химика».

В САРАТОВ ИЗ... КОНЬ-КОЛОДЕЗЯ

«Строгино» (Москва) - «Сокол» (Саратов) - 0:4 (0:0). Голы: Сабитов, 47 (0:1). Саплинов, 50 (0:2). И.Суворов, 60 (0:3 автогол). Дворников, 86 (0:4). Предупреждения: Наседкин, 10. Борсук, 37. Ден.Сычёв, 68 - Саплинов, 41. Дудиков, 52. Судья Смолин (Вологда). 25 августа. Москва. Стадион «Янтарь». 500 зрителей.

Аутсайдер турнира «Строгино» неожиданно крупно на своём поле уступило саратовскому «Соколу» - 0:4. Счёт в дебюте второго тайма открыл 33-летний «звёздный» новобранец волжан Ренат Сабитов, замкнувший навес со штрафного. Напомним, совсем недавно Сабитов помогал конь-колодезскому «Факелу» в Кубке Липецкой области, а за несколько дней до матча в Москве экс-хавбек столичного «Спартака» был заявлен за «Сокол». В рядах саратовского клуба Ренат уже выступал в сезоне-2015/16.

За первым голом через три минуты последовал и второй. На этот раз точным ударом отметился Александр Саплинов. «Жёлто-синие» быстро пришли в себя и стали проводить атаки, которым не хватало завершения. У гостей, напротив, многое получалось в атаке. На 60-й минуте острый прострел в штрафную площадь привёл к срезке мяча от Ивана Суворова - 0:3.

Серия замен освежила игру москвичей: футболисты «Строгино» прибрали мяч к своим ногам, но спешка в завершении сводила все усилия на нет. В итоге вместо того, чтобы размочить счёт, москвичи пропустили четвёртый мяч. Вышедший на замену Фёдор Дворников поставил точку в матче.

Наставник «Сокола» Алексей Стукалов, несмотря на крупную победу, отметил плохой настрой своих подопечных: «Трудно достучаться до футболистов и заставить их всерьёз отнестись к команде, которая идёт на последнем месте. Сколько разговоров не проводи, ничего не помогает. А москвичи умеют играть в футбол и в первом тайме это доказали. В перерыве мы поговорили с ребятами, сказав, что нужно сначала добиться приемлемого результата, а потом получать удовольствие от игры. В итоге стали действовать более агрессивно, понимали, что превосходим соперника в росте и можем отличиться после розыгрыша стандартных положений. Хорошо, что воспользовались своими сильными сторонами». Главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин был немногословен: «Проигрывать неприятно, а вдвойне неприятно с таким крупным счётом. Пропустили мяч с ненужного «стандарта» и получилось то, что получилось...».

ПЕРВОЕ ДОМАШНЕЕ ОЧКО «САЛЮТА»

«Салют» (Белгород) - «Рязань» (Рязань) - 0:0. Удаление: Маричев («Рязань»), 86 (удар соперника ногой). Судья Костевич (Курск). 25 августа. Белгород. Стадион «Салют». 2000 зрителей.

Белгородский «Салют» дома сыграл вничью с «Рязанью». В первом тайме мяч в центре поля не задерживался, команды обменивались атаками, но опасных подходов к воротам не создали. Первый голевой момент был у «Рязани» на 37-й минуте: вышедший на замену Александр Барков метров с 15 пробил в штангу. «Салют» ответил выходом один на один, но опытный вратарь рязанцев Сергей Правкин разгадал задумку Никиты Чунихина и спас свою команду. Перед уходом на перерыв Барков перебросил выскочившего из ворот Игоря Телкова, но на «ленточке» голкипера подстраховал Сергей Тонких.

Во втором тайме команды обменялись попаданиями в штангу. У хозяев стойку ударом головой сотряс Игорь Желудков, у гостей - Евгений Маричев. «Рязань» доминировала до конца матча, Барков загубил ещё два выхода один на один, а Михаил Сентюрин в очередной раз попал в штангу. За пять минут до финального свистка гости остались вдесятером: за срыв атаки в центре поля прямую красную карточку получил Маричев. Но и в меньшинстве «Рязань» могла дожать «Салют», который решил не рисковать и, сыграв от обороны, довольствовался одним очком.

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян заявил, что матч оставил двоякое впечатление: «На хорошем натуральном поле могли сыграть и получше. Игра проходила с обилием голевых моментов, которые мы не использовали, поэтому у меня двоякое ощущение. Хорошо, что взяли очко в Белгороде, который является для нас очень неудобным соперником, а с другой стороны, два очка мы потеряли». Рулевой «Салюта» Максим Васильев отметил, что на выезде его команда выглядит более раскованной: «Погода сказала своё слово, было очень жарко. В первом тайме сыграли нормально, а второй, как обычно, провалили. У гостей было больше моментов, подходов, попадания в штанги. В концовке сами себе моменты стали придумывать. Соперник заменами освежил игру, а у нас этого не произошло. На выезде наши футболисты выглядят свежее, играют раскованнее. А дома сказывается давление, не зря до этого все игры тут мы проиграли».

МУЧЕНИЯ «ХИМОК-М»

Химки-М - Динамо Бк - 0:3 (0:2). Голы: Д,Фролов, 10 (0:1). Пазин, 29 (0:2). Калабухов, 54 (0:3). Предупреждения: Стогов, 27 - Харченков, 40. Худобко, 72. Укомский, 89. Судья Кудряшов (Вологда). 25 августа. Химки. Стадион Новые Химки. 300 зрителей.

Молодёжная команда «Химок» не сумела ничего противопоставить брянскому «Динамо». Усилия гостей вылились в три безответных мяча. Уже на 10-й минуте защитники «красно-чёрных» забыли в своей штрафной площади Дениса Фролова, который ударом ногой в падении отправил мяч в сетку. Ещё один отличный момент Денис упустил на 19-й минуте. Убежав в контратаку, партнёры по команде организовали ему выход один на один, но Фролов промедлил с ударом и упустил мяч за лицевую.

В середине тайма возле штрафной площади свалили Евгения Худобко. Исполнять штрафной удар взялся капитан «Динамо» в этом матче Андрей Пазин и не промахнулся. Удар получился красивый, а главное, точный.

В дебюте второй половины появившийся по ходу матча Илья Архипов разогнал атаку «бело-голубых», в результате мяч дошёл до Дмитрия Калабухова, который ударом в противоход не оставил шансов голкиперу. Игра была сделана, и «Динамо» без особых трудностей удержало комфортное преимущество.

Главный тренер гостей Александр Горбачёв после матча похвалил своих подопечных: «В два часа дня играть на искусственном поле при такой жаре очень тяжело. Свою команду с победой я уже поздравил. Ребята - молодцы, особенно в первом тайме сыграли дисциплинированно, выполнив все требования. Во второй половине уверенно довели игру до победы». Наставник «Химок-М» Николай Савичев заявил, что его команда уступила во всех компонентах: «Мы сегодня не играли в футбол, а мучились. С такими потухшими глазами в футбол не играют. Мы испугались соперника, хотя лично я ничего страшного в его действиях не увидел. Проиграли, в первую очередь, в организации игры, в обороне, в атаке. В-общем, во всех компонентах. И, конечно, количество брака просто зашкаливало».

«ТОРПЕДО» И ЛЮБИМЫЙ СЧЁТ

«Торпедо» (Москва) - «Квант» (Обнинск)- 1:0 (0:0). Гол: Дёгтев, 65. Предупреждения: Дёгтев, 90+ - Сергулёв, 10. Феколкин, 51. Судья Перезва (Раменское). 26 августа. Москва. Стадион им.Стрельцова. 2900 зрителей.

Четвёртую победу в чемпионате со счётом 1:0 одержало столичное «Торпедо». Команда Игоря Колыванова на своём поле переиграла обнинский «Квант». Автозаводцы могли открыть счёт ещё в первом тайме, но отложили это событие на вторую половину. Подавляющее преимущество «чёрно-белых» по ходу матча сумел воплотить в гол Денис Дёгтев. Артём Поникаров прошёл по флангу и отпасовал в центр Дёгтеву, который своим шансом воспользовался сполна. На 68-й минуте торпедовцы могли упрочить преимущество, но Иван Сергеев пробил чуть выше перекладины. В добавленное арбитром время он же вновь был близок к успеху. На этот раз за гостей сыграла стойка ворот.

Наставник «Кванта» Олег Морозов признал, что результат по делу: «Получилась неплохая игра. Мы постарались оказать максимальное сопротивление, но счёт закономерен и отражает содержание игры. В концовке при большой удаче мы могли и спастись, а за действия своей команды мне не стыдно. Сегодня мы сыграли на пределе возможностей». Рулевой «Торпедо» Игорь Колыванов резюмировал: «Сегодня имели столько моментов, сколько у нас не было в предыдущих семи матчах. Команде не хватало свежести, особенно в атаке. Но я горжусь ребятами: они сражались до конца и забили столь нужный гол».

«КАЛУГА» НАЧАЛА ПОБЕЖДАТЬ

«Сатурн» (Раменское) - «Калуга» (Калуга) - 0:1 (0:0). Гол: Д.Сёмин, 37. Предупреждения: Бор, 18. Потапов, 36 - Ярославцев, 25. Храпов, 90+. Судья Карпов (Петрозаводск). 26 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 1050 зрителей.

«Калуга» одержала первую победу в чемпионате, на выезде обыграв раменский «Сатурн». «Инопланетяне», испытывающие кадровые проблемы, в матче против «космонавтов» были вынуждены прибегнуть к ряду перестановок. В результате раменская команда несогласованно действовала в обороне, и вратарю хозяев Дмитрию Романенко пришлось неоднократно выручать партнёров. «Сатурн» смог ответить дальними ударами в исполнении Александра Семячкина и Андрея Потапова. Но они не забили, в отличие от попавшего в дальнюю «девятку» калужанина Дениса Сёмина - 0:1.

Ещё до перерыва подмосковные игроки произвели одну перестановку, а в перерыве поменяли ещё двух футболистов. Постепенно «сатурновцы» захватили инициативу и после массированной атаки Семячкин пробил над перекладиной. Затем его же удар принял на себя каркас ворот. Не повезло и Денису Королёву, промахнувшемуся после розыгрыша углового. Могли отличиться и гости, но хозяев снова спас Романенко. В итоге матч так и закончился минимальной победой «космонавтов».

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин отметил: «В первом тайме несколько человек не попали в игру. С чем это связано? Мы сейчас общались - говорят, что не восстановились. Будем думать, как правильно восстанавливать ребят к игре. Во втором тайме сделали ряд замен, и те, кто вышел на поле, освежил игру. Имели шансы, но не забили».

ТРИ ДУБЛЯ В ОДНОМ МАТЧЕ

«Ротор-2» (Волгоград) - «Металлург» (Липецк) - 2:5 (0:4). Голы: Овчинников, 12 (0:1 с пен.). Иванников, 17 (0:2 с пен.). С.Чернышов, 25 (0:3). Иванников, 44 (0:4). Чабанов, 49 (1:4 с пен.). С.Чернышов, 65 (1:5). Чабанов, 79 (2:5). Предупреждения: С.Михайлов, 29. Верхоглядов, 57. Чабанов, 83 (все - «Ротор-2»). Судья Шишкин (Тамбов). 27 августа. Волгоград. Стадион «Нефтяник». 350 зрителей.

В этом сезоне «Металлург» немилосерден к фарм-клубам. Не так давно липецкие футболисты учинили разгром в Химках местной «молодёжке», а в понедельник подопечные Сергея Машнина были неудержимы в Волгограде, отправив пять мячей в ворота «Ротора-2». Первый же острый момент у ворот хозяев завершился голом. Роман Войдель прострелил в штрафную с правого фланга, а защитник волжан Павел Кобзев сыграл крайне неуклюже и задел мяч рукой. Тамбовчанин Павел Шишкин без раздумий указала на «точку», а пенальти реализовал Андрей Овчинников, вколотивший мяч в «девятку».

Игра давалась липчанам на удивление легко, и через пять минут «Металлург» получил право на ещё один 11-метровый. Пенальти заработал Овчинников, рейд которого с нарушением правил прервал Никита Климов, а гол в свой актив записал Николай Иванников, вышедший в лидеры спора бомбардиров группы «Центр».

Ещё до перерыва Николай оформил дубль, завершив красивую быструю комбинацию гостей: Скрипник рукой забросил мяч к центру поля, Чернышов одним движением ушёл от опекуна и выкатил мяч под удар Иваникову, который пробил низом в дальний угол. Это был уже четвёртый гол «Металлурга», а в середине тайма отличился Чернышов, замкнувший прострел Иванникова.

Вторая половина прошла под знаком открытого футбола, моментов в изобилии создали оба соперника, а тайм остался за хозяевами, забившими дважды. Итог матча - 2:5, причём по ходу встречи дубли оформили не только Иванников с Чернышовым, но и форвард «Ротора-2» Евгений Чабанов.

На пресс-конференции после матча главного тренера «Металлурга» Сергея Машнина местные журналисты пытались вызвать на откровенность, заводя разговор о двух пенальти в дебюте встречи, но наставник «сталеваров» на провокации не поддался: «У нас был идеальный первый тайм. Мы разобрали, как играет «Ротор-2» и как нам нужно действовать против команды, которая садится глубоко в оборону. Быстро забили два гола, но потом расслабились. «Ротор-2» - молодая команда, терять им нечего, футболисты пошли вперёд, перестали бояться. Итоговый счёт, в принципе, меня устраивает, но немного расстроен, что пропустили два необязательных гола». Наставник волжан Игорь Меньщиков также не стал акцентировать внимание на судействе: «Мы дали сопернику большую фору в самом начале, привезя себе два пенальти. Отыграться с 0:2 в матче с такими мастеровитыми, опытными футболистами очень сложно. Но мы попробовали. Начали высоко встречать соперника, прессинговать, в обороне появились свободные зоны и, как следствие, моменты у наших ворот. В чём причины поражения? На мой взгляд, я не угадал с составом, особенно в первом тайме».