Экологическая обстановка в г. Липецке - на контроле природоохранной прокуратуры

В период с 23 по 28 августа текущего года по прогнозам Липецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в г. Липецке наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое промышленными предприятиями, транспортом, другими объектами в большей степени зависит от метеорологических условий. Неблагоприятными считаются периоды, когда метеоусловия, такие как скорость ветра, температурный режим, относительная влажность воздуха способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, при этом концентрации примесей в воздухе могут резко возрастать. В связи с этим большое значение приобретает разработка и осуществление мероприятий по временному сокращению вредных выбросов в атмосферу в периоды НМУ.

Чтобы в эти периоды не допускать возникновения высокого уровня загрязнения, необходимо заблаговременное прогнозирование таких условий и своевременное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ.

При первом режиме работы предприятия мероприятия должны обеспечить сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 15-20%. При втором режиме работы предприятия мероприятия должны обеспечить сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 20-40%.

При третьем режиме работы предприятий мероприятия должны обеспечить сокращение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 40-60%.

Оперативное прогнозирование высоких уровней загрязнения воздуха осуществляют прогнозные подразделения Госгидромета.

Как показал анализ сведений Липецкого ЦГМС, проведенный Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой, в период с 23 августа по 28 августа для предприятий г. Липецка вводился режим работы № 1. В то же время, результаты исследований атмосферного воздуха, проведенных Липецким ЦГМС, показывали увеличение концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в т. ч. по сероводороду, что свидетельствовало о неэффективности мероприятий, принимаемых предприятиями города при первом режиме работы.

За данный период в органы контроля, прокуратуру участились обращения жителей г. Липецка о наличии неприятного запаха в воздухе.

Вместе с тем, со стороны органов государственного экологического контроля мер, направленных на должный анализ сведений, представляемых Липецким ЦГМС, не принималось.

Одновременно, прокуратурой было обращено внимание Липецкого ЦГМС на наличие оснований для введения режима № 2 в г. Липецке, что могло существенно улучшить сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку. Только после вмешательства природоохранной прокуратуры в г. Липецке с 21.00 28.08.2018 до 12.00 29.08.2018 был введен режим работы № 2.

Кроме этого, в периоды НМУ в г. Липецке при установлении жаркой и безветренной погоды муниципальными службами города Липецка не осуществлялись работы по регулярному поливу городских автодорог. Работы, проводимые в областном центре, связанные с содержанием муниципальных дорог и благоустройством территорий, не обеспечивали охрану атмосферного воздуха, т. к. проводились без надлежащего увлажнения пылящих строительных материалов, что также приводило к загрязнению атмосферного воздуха в областном центре.

По изложенным основаниям Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры, направленные на устранение причин и условий, в результате которых нарушалось право граждан на благоприятную окружающую среду.

В адрес руководителей Липецкого ЦГМС, Управления Росприроднадзора по Липецкой области, управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, главы города Липецка внесены представления.

Помимо этого, прокуратурой организованы проверки исполнения требований охраны атмосферного воздуха в отношении предприятий г. Липецка, обязанных разрабатывать и осуществлять мероприятия по регулированию выбросов в атмосферу в периоды НМУ.

Липецкая межрайонная природоохранна прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:04
659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru