Прокурор области выступил с законодательной инициативой в сфере защиты прав несовершеннолетних

Федеральным законом от 27.06.2018 №170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации» в ряд законодательных актов Российской Федерации внесены изменения, касающиеся вопросов совершенствования деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В частности, в настоящее время вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», уточняющие полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В целях приведения нормативно-правовой базы области в соответствие с федеральным законодательством в данной сфере прокурором области в порядке законодательной инициативы в региональный парламент направлен проект закона Липецкой области «О внесении изменений в статью 11 Закона Липецкой области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Липецкой области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Указанный законопроект будет рассмотрен депутатами на ближайшей сессии.

Прокуратура области


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:16
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru