Руководитель липецкой Госавтоинспекции призывает снизить уровень детского травматизма на дорогах

                                             Уважаемые друзья!  

Первое сентября для многих липецких семей – самый настоящий праздник.

Начало нового учебного года – ответственное время и для Госавтоинспекции. За время летних каникул дети успели отвыкнуть от интенсивного городского движения. Обезопасить их от неприятностей на дорогах – обязанность всех взрослых, а в первую очередь родителей, педагогов и, конечно же, сотрудников ГИБДД, которые в эти дни будут нести службу в усиленном режиме. 

Накануне нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции   проверили безопасные маршруты следования детей в школы и подъездные пути к образовательным организациям. Обновлены паспорта дорожной безопасности школ, детских садов, организаций дополнительного образования. Кроме того, в эти дни региональные органы Госавтоинспекции и образования проводят широкомасштабное  профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое призвано адаптировать детей к интенсивному дорожному движению. Делается все возможное, чтобы праздник знаний не был омрачен дорожными трагедиями. 

К сожалению, только за семь месяцев этого года на дорогах области зарегистрировано 103 ДТП с участием детей и подростков, в них получили травмы 114 несовершеннолетних, пятеро погибли. Поэтому Госавтоинспекция  призывает всех липчан поддержать усилия, направленные на обеспечение безопасности детей на дорогах.

Водителям необходимо обратить особое внимание на то, что почти половина пострадавших в ДТП юных липчан – это  дети-пассажиры. Уважаемые автомобилисты, не превышайте разрешенную скорость движения, соблюдайте правила безопасной перевозки детей!  Каждый водитель, перевозящий ребенка, обязан позаботиться о наличии детского удерживающего устройства – надежном средстве безопасности, либо пристегнуть маленького пассажира ремнем безопасности.      

Взрослые должны помнить и о том, что юные пешеходы в темное время суток обязательно должны использовать световозвращающие элементы, а мото-транспортом управлять могут исключительно лица, имеющие на это право и экипированные необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Родителям необходимо напомнить детям, что при переходе проезжей части надо быть предельно внимательным и не отвлекаться на телефонные разговоры и общение в соцсетях. Переходить улицу можно только по переходу и при условии, что в данный момент он безопасен.

Дорогие друзья, поздравляю всех с Днем знаний! Пусть этот учебный год будет полон новыми знаниями и открытиями, а все дороги будут для вас безопасными!


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
09:20
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru