Липецкие автоинспекторы напоминают родителям о правилах дорожной безопасности

Перед началом нового учебного года, когда многие дети возвращаются из-за города домой с летних каникул, Госавтоинспекция напоминает родителям, что надо помнить о простых правилах безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье маленьких пешеходов и пассажиров.

Родители должны постоянно говорить и малышам, и подросткам о правилах безопасности на дороге, тем более что зачастую у взрослых из-за занятости нет возможности сопровождать детей лично. Кроме того, необходимо на личном примере воспитывать у детей культуру дорожной безопасности.

При переходе через дорогу надо помнить о том, что, только соблюдая необходимые правила безопасности можно избежать дорожно-транспортных происшествий. Проезжую часть можно переходить только по пешеходным переходам,  но даже там надо обязательно убедиться в том, что автомобиль уступает дорогу. В темное время суток использование световозвращателей сделает людей на дороге более заметными, и, следовательно, водитель раньше среагирует и снизит скорость.

Световозвращатель является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на него в тёмное время суток в 6,5 раз. Водители автомобилей в темноте обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающий элемент, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – до 400 метров.

При перевозке детей в транспорте ни в коем случае нельзя пренебрегать

специальными удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Использование детских удерживающих устройств более чем вполовину снижает количество травм в автоавариях. Многие родители игнорируют правила безопасности, объясняя нарушение тем, что ехать недалеко и за это время ничего случиться не может, не задумываясь о том, что дорожная безопасность зависит не только от них самих, но и от других участников дорожного движения. Порой безответственность или легкомыслие взрослых переходит все границы – имея в автомобиле установленное детское кресло, они позволяют ребенку просто сидеть рядом с ним, объясняя это тем, что ребенку так удобнее.

Взрослые не задумываются о том, что за это нарушение ПДД им придется заплатить штраф, который вполне можно сопоставить со стоимостью  детского удерживающего устройства, а цена детской жизни несоразмерна с этими затратами.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
08:08
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru