Разгромив дубль «Ротора», «Металлург» стал вторым (видео)

В этом сезоне «Металлург» немилосерден к фарм-клубам. Не так давно липецкие футболисты учинили разгром в Химках местной «молодёжке» (9:2), а сегодня подопечные Сергея Машнина вновь были неудержимы. Встречаясь в Волгограде с «Ротором-2», «сталевары» отправили в ворота соперника пять мячей, а пропустили только два.

Первый же острый момент у ворот «Ротора-2» завершился голом. На 11-й минуте Роман Войдель прострелил в штрафную с правого фланга, а защитник волжан Павел Кобзев сыграл крайне неуклюже и задел мяч рукой. Тамбовчанин Павел Шишкин без раздумий указала на «точку», а пенальти реализовал Андрей Овчинников, вколотивший мяч в «девятку».

Игра давалась липчанам на удивление легко, и через пять минут «Металлург» получил право на ещё один 11-метровый. Пенальти заработал Овчинников, рейд которого с нарушением правил прервал Никита Климов, а гол в свой актив записал Николай Иванников, вышедший в лидеры спора бомбардиров группы «Центр».

Ещё до перерыва Николай оформил дубль, завершив красивую быструю комбинацию гостей: Иван Скрипник рукой забросил мяч к центру поля, Сергей Чернышов одним движением ушёл от опекуна и выкатил мяч под удар Иваникову, который пробил низом в дальний угол. Это был уже четвёртый гол «Металлурга», а в середине тайма свой мяч провёл и Чернышов, замкнувший прострел Иванникова.

Сразу после перерыва «Ротор-2» был облагодетельствовал судьёй, получи право на пенальти. Евгений Чабанов не промахнулся, вернув игре подобие интриги. Вторая половина прошла под знаком открытого футбола, моментов в изобилии создали оба соперника, а гол больше заслужил «Металлург».

На 65-й минуте Чернышов выдал красивое соло, обыграв на левом фланге двоих оппонентов и пробив в нижний угол впритирку со штангой - 5:1. В концовке липчане могли покуситься на свой же установленный в Химках рекорд, но особо не усердствовали и больше того - пропустили второй мяч. Чабанов, убежав от липецкой обороны на грани офсайда, реализовал выход один на один со Скрипником - 5:2.

Убедительная победа подняла «Металлург» на второе место в турнирной таблице группы «Центр». Выше - только не теряющее очков «Торпедо», ниже - красногорский «Зоркий». Команду Сергея Юрана липчане опережают благодаря лучшей разнице мячей, а кто из соперников действительно лучше, станет известно по итогам очной встречи. «Металлург» примет «Зоркий» в рамках 7-го тура в воскресенье, 2 сентября. Начало матча на стадионе «Сокол» - 15:00.

Ротор-2 (Волгоград) - Металлург (Липецк) - 2:5 (0:4)

Голы: Овчинников, 12 (0:1 с пен.). Иванников, 17 (0:2 с пен.). С.Чернышов, 25 (0:3). Иванников, 43 (0:4). Чабанов, 49 (1:4 с пен.). С.Чернышов, 65 (1:5). Чабанов, 79 (2:5).

Ротор-2: 35. Зорников. 47. Верхоглядов. 93. П.Кобзев (19. Рымарь, 73). 4. К.Щербаков. 98. С.Михайлов. 66. Н.Климов (76. Д.Иванов, 69). 26. Лагутин. 57. О.Николаев. 79. Шабичев. 97. Чабанов. 21. Лаврищев.

Металлург: 1. Скрипник. 4. К.Титов. 5. Викторов. 36. Неплюев (6. Гамеев, 44). 31. Подковыров (3. Баульчев, 73). 29. Е.Фролов (к). 20. Войдель. 18. Баязов. 10. Овчинников (11. Харин, 61). 7. Иванников (47. Белоусов, 67). 84. С.Чернышов (8. Галстян, 86).

Предупреждения: С.Михайлов, 29. Верхоглядов, 57.

Судьи П.Шишкин (Тамбов), Ф.Валявин, А.Павлов (оба - Саратов). Инспектор Н.Походенко (Майкоп).

27 августа. Волгоград. Стадион Нефтяник. 300 зрителей.