Липецкий самбист-тяжеловес стал чемпионом мира среди школьников (видео)

В Орле завершился первый в истории чемпионат мира по самбо среди школьников. Учащийся липецкого лицея № 44 Дмитрий Якушев стал победителем соревнований в супертяжёлой весовой категории свыше 84 кг.

Воспитанник ОК СШОР (тренеры - Игорь Деулин и Станислав Алексеев) выиграл все поединки и заслужено поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта. В предварительной стадии Дмитрий уверенно справился с белорусом Юрием Новиком - 5:0, затем в упорной борьбе одолел и борца из Таджикистана Фазлиддиншо Хусейнова. Липчанин вёл по ходу схватки со счётом 3:1, но на последних секундах Хусейнов провёл приём, оцененный судьями в два балла. В результат поединок закончился вничью - 3:3, но благосклонность судей оказалась на стороне Якушева.

В решающей схватке липчанину противостоял Аристотелис Леонидис из Греции. Поединок также получился непростым, однако Дмитрий был более активен и сумел провести два атакующих приёма. Итог - победа Якушева со счётом 4:0, которая принесла липецкому самбисту «золото» чемпионата мира.

Леонидис - серебряный призёр, «бронзу» поделили белорус Новик и Виорел Бринзел из Молдавии.

Первый чемпионат мира по самбо среди школьников проходил под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF) и при поддержке Минспорта РФ. Организатором турнира выступало ОГФСО «Юность России». В соревнованиях принимали участие более полутора сотен самбистов из 21 страны мира, в том числе из Болгарии, Грузии, Германии, Греции, Индии, Израиля, Кипра, Латвии, Литвы, Монголии, Голландии, Румынии и Франции.