«Золотые» и меткие Диана и Лидия

В столице Адыгеи Майкопе прошли финальные старты IV летней Спартакиады молодёжи России. Наши спортсмены завоевали две медали.

Две, зато обе золотые! Чемпионками Спартакиады стали воспитанницы базирующейся в Конь-Колодезе СДЮСШОР имени Александра Никулина Диана Дедова и Лидия Нельчева.

Дедова победила в стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров. Диана выбила в квалификации 567 очков из 600 и была лишь четвёртой, но в финале наша землячка выступила выше всяких похвал. Дедова набрала 26 очков и с большим преимуществом опередила ставшую второй Анастасию Майорову из Казани - 568 в квалификации и 19 в финале. Третье место заняла москвичка Екатерина Фёдорова - 571 и 18.

Нельчева стала сильнейшей в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Она также поберегла силы и нервы на предварительной стадии, где показала пятый результат - 618,6, но в решающей серии была безукоризненна. Лидия набрала 249,8 балла и всего на 6 десятых опередила воронежскую спортсменку Екатерину Старцеву - 623,3 и 249,2. Третьей стала москвичка Анастасия Осипова - 621,2 и 224,8.

Конь-колодезская спортсменка Анастасия Подкаура в этой дисциплине не вышла в финал, заняв девятое место - 615,4.

В миксте в стрельбе из пневматического пистолета Дедова и Эмиль Мамедов заняли четвёртое место, Антон Коротких стал седьмым в стрельбе малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений и восьмым в стрельбе из пневматической винтовки. В паре с Подкаурой Антон занял пятое место в миксте (пневматическая винтовка), а ещё два десятых места в активе липчанина Владислава Чудотворова (малокалиберный пистолет, 25 м) и конь-колодезца Мамедова (пневматический пистолет, 10 м).

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла третье место вслед за командами Москвы и Санкт-Петербурга.

На фото: наши чемпионки (в жёлтом) на высшей ступени пьедестала. Диана Дедова (верхнее фото) и Лидия Нельчева (нижнее фото)