Сенсация от молодых химчан, стабильность «Торпедо» (видео)

Сенсация от молодых химчан, стабильность «Торпедо»   (видео)

Столичное «Торпедо» не даёт повода усомниться в своём превосходстве. В пятом туре группы «Центр» ПФЛ автозаводцы обыграли ещё одного претендента на высокие места - «Сокол».

А вот дерзкий дебютант ПФЛ обнинский «Квант» не хочет отпускать столичную команду и по-прежнему обозначает борьбу за первую строчку в таблице. При этом пятый тур стал одним из самых «грязных» за последнее время. Сразу пять игроков увидели перед собой красные карточки и раньше финального свистка отправились в раздевалку.

«ЗОРКИЙ» ПОДСЕЛ И НЕ УДЕРЖАЛ ПОБЕДУ

«Калуга» (Калуга) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:1 (0:1). Голы: Хибаба, 6 (0:1). Дубровин, 88 (1:1). Предупреждения: А.Новиков, 18. Волгин, 67. Евстигнеев, 77. Д.Сёмин, 89. Д.Баранов, 90+ - С.Архипов, 11. Ал-й Алексеев, 43. Судья Веселов (Москва). 16 августа. Калуга. Стадион «Спутник». 500 зрителей.

В вынесенном на день раньше поединке «Калуга» принимала красногорский «Зоркий». Уже на 6-й минуте команда Сергея Юрана сумела выйти вперёд. Свой первый гол за подмосковную команду после углового забил новичок Роман Хибаба. Восстановить равновесие у «космонавтов» получилось ближе к концовке встречи. На 88-й минуте капитан хозяев Юрий Дубровин красивым ударом спас команду от поражения, принеся ей второе очко в текущем первенстве.

Главный тренер «Калуги» Константин Дзуцев заявил, что его команда сыграла на троечку: «Очень удивлён первыми 15 минутами матча. Такое ощущение, что наша команда ещё не вышла из раздевалки. Потом ребята немного встряхнулись, но в целом переломить ход встречи удалось только во втором тайме, когда мы поменяли первоначальный план на игру». Наставник «Зоркого» Сергей Юран нашёл причины, из-за которых его команда упустила победу: «Ехали в Калугу за победой, но, перейдя с искусственного покрытия на натуральный газон, в концовке встречи подсели физически. Обидно, что потеряли концентрацию и упустили три очка».

ТРИ ОЧКА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

«Сокол» (Саратов) - «Торпедо» (Москва) - 0:2 (0:2). Голы: Селюков, 10 (0:1). И.Сергеев, 13 (0:2). Предупреждения: Яцкий, 30. Дудиков, 84. Перчёнок, 87 - Садыхов, 63. А.Елисеев, 90. Удаление: Сериков («Сокол»), 80 (агрессивное поведение). Судья Силантьев (Самара). 17 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 2050 зрителей.

Футболисты московского клуба, отмечавшего в пятницу свой 94-й день рождения, просто не имели права допустить осечку. Дебют встречи остался за гостями. Волжане уже к 13-й минуте пропустили два безответных мяча. Сначала Артём Селюков замкнул фланговую передачу партнёра, а затем Иван Сергеев совершил проход по правому флангу и отправил мяч в ближний угол.

После столь шокирующего начала «Сокол» был вынужден пойти вперёд, но даже до удара по воротам Петра Устинова дело не доходило. А москвичи до перерыва могли забить третий гол. Так, после удара Андрея Ляха мяч угодил в штангу ворот саратовцев, а в ещё одном эпизоде команду от гола спас вратарь Никита Кулик.

Во второй половине автозаводцы перешли на игру вторым номером, а в атаке Игорь Колыванов поменял подуставшего Сергеева на молодого Артура Галояна и выпустил опытного Дениса Дёгтева. В концовке встречи «джокеры» едва не соорудили третий гол своей команды, причём «Торпедо» уже играло в большинстве (за агрессивное поведение был удалён Илья Сериков), но счёт остался прежним.

Рулевой «чёрно-белых» Игорь Колыванов заявил, что хочет видеть в исполнении своей команды быстрый футбол: «Думаю, первый тайм показал всем, что играть мы умеем. Важно, что команда движется в правильном направлении. Быстрый футбол нравится зрителям. Во втором тайме мы не играли на удержание счёта, но старались действовать внимательно, аккуратно, чтобы не пропустить». Главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов был недоволен: «Первый тайм мы провалили. Видимо, некоторые игроки пока не готовы к таким ответственным матчам. Сказалась нервозность плюс слабо сыграли в атаке. Защитники «Торпедо» выиграли практически все единоборства. Команда соперника реализовала атаки с фланга, которые мы разбирали перед игрой. Во втором тайме отступать было некуда, мы владели территориальным преимуществом, пытались оказывать давление. Но задняя линия гостей сыграла очень хорошо, не позволив нам ничего создать у своих ворот».

ЗЕРКАЛЬНЫЙ РЕВАНШ «СТАЛЕВАРОВ»

«Металлург» (Липецк) - «Динамо» (Брянск) - 1:0 (1:0). Гол: Е.Фролов, 40. Предупреждения: Овчинников, 14. С.Чернышов, 49. Подковыров, 63. Харин, 84 - В.Сорокин, 50. Удаление: В.Сорокин («Динамо» Бк), 56 (2ж.). Судья Юданов (Москва). 17 августа. Липецк. Стадион «Сокол». 350 зрителей.

«Металлург» во второй раз за десять дней играл с брянским «Динамо» и взял реванш с «зеркальным» счётом 1:0. Даже единственный мяч был забит точно так же: ударом головой после подачи углового. Впрочем, липчане ещё дважды отправляли мяч в сетку ворот «бело-голубых», но оба взятия ворот не были засчитаны из-за положения «вне игры».

На игре «Динамо» сказалась потеря уже на 19-й минуте конструктора атак Левани Лацузбая, который на ровном месте дёрнул заднюю мышцу и был заменён. «Металлург» имел преимущество и воплотил его в гол за пять минут до перерыва. Данил Неплюев пробил в ближнюю «девятку» из пределов штрафной площади, но голкипер «Динамо» Павел Сергеев перевёл мяч на угловой. «Корнер» подал Николай Иванников, а Евгений Фролов замкнул подачу ударом головой в высоком прыжке.

В начале второй половины гости остались в меньшинстве после удаления за две жёлтые карточки Валерия Сорокина, и всё в этом матче стало ясно. Единственный шанс уйти от поражения «Динамо» имело уже в компенсированное время, но атаку гостей сорвал свисток судьи.

Рулевой «Динамо» Александр Горбачёв после матча критиковал работу судейской бригады: «Тяжёлая игра. В первом тайме было много борьбы, а гол пропустили после «стандарта», что для нас несвойственно. Во многом из-за травмы Лацузбая у нас не пошла игра в пас. Именно от этого игрока у нас исходит креатив в атаке, много созидания, много опасных моментов. Найти равноценную ему замену не удалось, и игра в атаке, мягко говоря, не получилась. Пытались спасти матч, и были близки к этому. Не знаю, как в последние минуты можно было не поставить пенальти в ворота хозяев! Какой может быть офсайд, если защитник находится ближе к своим воротам?!» Наставник «Металлурга» Сергей Машнин заявил, что его команде необходимо укрепление состава: «В первом тайме играли хорошо, было много подходов, прилично работал правый фланг. Шли прострелы и подачи в штрафную площадь, где наши форварды создавали остроту. Могли забить больше, но ограничились одним голом. Второй тайм, считаю, не удался. В большинстве надо было забивать второй гол, но появились необязательные ошибки и нервозность... Боюсь, что мы таким составом не выдержим весь сезон. Увы, пока не нашли игроков, у которых устраивали бы и цена, и качество».

ЕЩЁ ОДИН БОМБАРДИР «КВАНТА»

«Квант» (Обнинск) - «Сатурн» (Раменское) - 2:1 (0:0). Голы: Е.Дегтярёв, 58 (0:1 с пен.). Жердев, 60 (1:1 с пен.). Жердев, 90+ (2:1). Предупреждения: Махота, 6 - Манюков, 45. Феофилактов, 59. Доронин, 71. Удаления: Стегэреску, 42 (удар соперника ногой) - Феофилактов, 90+ (2ж.). Судья Кудряшов (Вологда). 17 августа. Обнинск. Стадион «Труд». 3500 зрителей.

Обнинский «Квант» продолжает удивлять. В поединке против раменского «Сатурна» команда Олега Морозова мало того, что одержала волевую победу, так показала общественности ещё один свой козырь. Вместо Евгения Друщица в атаке заблистал 29-летний полузащитник Андрей Жердев, в итоге оформивший дубль.

До перерыва моментов в матче было немного. Лишь к 15-минутной паузе игра взорвалась: сначала удалился защитник обнинцев Раду Стегэреску, а затем хавбек «инопланетян» Андрей Потапов упустил хорошую возможность для гола.

В начале второго тайма команды обменялись реализованными пенальти. У «Сатурна» свой мяч забил Евгений Дегтярёв, а у обнинцев - Жердев. Как ни странно, но в меньшинстве «Квант» был активнее и создавал моменты у чужих ворот. В компенсированное арбитром время хозяева поля заработали угловой, после розыгрыша которого Жердев оформил дубль и принёс «Кванту» победу.

Жердев забил за пять туров текущего чемпионата уже четыре гола. Для Андрея это лучший показатель за всю карьеру, ранее он не забивал больше трёх мячей за сезон!

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин на послематчевой пресс-конференции заявил, что часть вины за поражение лежит на его плечах: «Соперники - молодцы, боролись до конца. Были видны дисциплина, выучка и огромное желание. А у нас не получилось забить второй гол. Второе, и это моя вина, что вышедшие на замену ребята сыграли расхлябанно. У «Кванта» на поле было девять полевых игроков, а нас во втором тайме их стало восемь». Наставник «Кванта» Олег Морозов заявил: «Эта победа - самая важная из всех. Начали сезон неплохо, а когда два раза прилично получили по носу, очень важно было проявить характер. Тем более, «Сатурн» - хорошая команда. Сначала они нас просто переигрывали, выйдя со схемой в три защитника. Мы долго не могли разобраться, как против неё играть. Но перетерпели, выровняли игру. Потом было удаление, и пришлось действовать на характере. Знали, что он у нас есть, а теперь и все его увидели».

НУЛЕВОЕ «СТРОГИНО»

«Рязань» (Рязань) - «Строгино» (Москва) - 2:0 (1:0). Голы: Маричев, 14 (1:0). Климашин, 88 (2:0). Предупреждения: Небиеридзе, 72. Ларионов, 85 (оба - «Строгино»). Судья Самсонов (Балашиха). 17 августа. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 1000 зрителей.

Тяжело на старте сезона приходится столичному «Строгино». Команда в межсезонье потеряла нескольких лидеров, а теперь близка и к потере основного голкипер: Вячеслав Григорян отправился на просмотр в казанский «Рубин». Вышедший вместо него Николай Скопцов на матч против «Рязани» достал мяч из сетки ворот уже на 14-й минуте. Владислав Мещеряков переправил мяч на половину поля соперника, где Евгений Маричев, эффектно обыграв защитника «Строгино», перебросил мяч за спину голкипера.

Москвичи бросились отыгрываться, и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Сначала Виталий Борсук из пределов штрафной мощным ударом метил под перекладину, но Сергей Правкин перевёл мяч на угловой. А затем Игорь Турсунов наносил опасный удар - и вновь блестяще действовал Правкин.

Во втором тайме игра выровнялась, и шанс удвоить преимущество «Рязани» упустил Артём Малахов. После ошибки вратаря гостей он бил по пустым воротам, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. Но в концовке встречи вышедший на замену 18-летний Дмитрий Климашин получил мяч в штрафной площади «Строгино» и ударом из-под защитника поразил нижний угол - 2:0. После четырёх матчей в активе столичной команды ноль набранных очков и ноль забитых голов.

Рулевой «Строгино» Сергей Загидуллин был краток: «Можно, я по матчу ничего не буду говорить? Вторую игру подряд мы пропускаем в первом тайме и не можем вскрыть чужую оборону. Соперник действует по счёту и старается подловить нас на контратаке. Сегодня это ему удалось». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян отметил: «Конечно, я доволен результатом. Хотя бы с третьей попытки сумели одержать победу на своём поле. Доволен содержанием игры: видно, что команда двигается в правильном направлении. Забили в первом тайме гол, а затем стали действовать по счёту. Пока нам трудно показывать тот футбол, который вы могли видеть в прошлом сезоне. Связано это с уходом ряда игроков. Поэтому пока хромают атака и игра в центре поля».

НА ГЛАЗАХ ОЛИМПИОНИКОВ

«Салют» (Белгород) - «Химки-М» (Химки) - 2:3 (1:2). Голы: Ал-р Козлов, 15 (0:1). Молтенинов, 19 (1:1). Агеев, 42 (2:1). С.Сорокин, 66 (2:2). С.Сорокин, 88 (2:3). Предупреждения: Желудков, 14 - Б.Самойлов, 81. Удаление: Б.Самойлов («Химки-М»), 89 (2ж.). Судья М.Матюнин (Москва). 17 августа. Белгород. Стадион «Салют». 1000 зрителей.

Подмосковные «Химки» после крупного поражения от «Металлурга» взяли да выиграли в Белгороде у местного «Салюта». Белгородцам не помогла даже поддержка пришедших на стадион олимпийских чемпионов по волейболу Сергея Тетюхина и Тараса Хтея.

В первом тайме, казалось, всё шло по задуманному сценарию: игроки «Салюта» уверенно вели игру и большую часть времени держали мяч под контролем. Ребята неоднократно подбирались к воротам соперника, пробивали и один раз попали в дежурившую за площадкой карету скорой помощи. А в ворота же первый мяч отправил... капитан «Химок-М» Александр Козлов - он открыл счёт на 15-й минуте, чем только раззадорил хозяев. Уже через четыре минуты Илья Молтенинов сравнял результат, а красивую концовку тайма болельщикам подарил Александр Агеев - 2:1.

В перерыве тренер гостей Николай Савичев напомнил подопечным, зачем они приехали в Белгород, и ребята заметно оживились. У хозяев же командная игра совсем разладилась. На 66-й минуте у «Химок-М» случилась двойная замена, и вышедший на поле Сергей Сорокин первым же касанием отправил мяч в сетку, оказавшись самым расторопным в штрафной - 2:2. А за две минуты до конца основного времени тот же Сорокин убежал от защитников, обвёл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Главный тренер «Салюта» Максим Васильев заявил, что его команде предстоит много работать: «Первый тайм сыграли хорошо, а второй провалили, подсев функционально. Неопытная у нас команда, много молодёжи, будем работать над этим. Все победы ещё впереди». Наставник «Химок-М» Николай Савичев рассказал, за счёт каких качеств его игрокам удалось изменить игру: «Поражение в предыдущем туре, конечно, нас задело. Мы сделали выводы и донесли до ребят, что если не проявлять такие качества, как самоотдача и желание, команды не будет. Сегодня мы их продемонстрировали. Да, было много брака, но и желание огромное. У соперника тоже период становления, как и у нас, хочется пожелать белгородцам поскорее наладить игру. Удовлетворение от игры есть, но и работы ещё очень много».

УПОРСТВО И ТРУД

«Химик» (Новомосковск) - «Ротор-2» (Волгоград) - 1:0 (0:0). Гол: Андрейченко, 75. Предупреждения: Манохин, 34. Недашковский, 43. Томаев, 80 - Сергиенко, 71. Барцов, 90. Судья Перезва (Раменское). 17 августа. Новомосковск. Стадион «Химик». 1500 зрителей.

Новомосковский «Химик» сломил сопротивление дубля волгоградского «Ротора». Обе команды начали встречу без раскачки. Причём, с первых минут стало понятно, волгоградцы сделали ставку на надёжность в защите и контратаки, а новомосковцы - на комбинационную и созидательную игру. В первой половине тайма футболисты несколько раз потревожили вратарей, но реальных шансов для взятия ворот не создали.

Во втором тайме волгоградцы всей командой расположились на своей половине поля, нацелившись на удержание ничейного счета. Контратаки «Ротора-2» были крайне редки и не слишком опасны. «Химик» имел территориальное преимущество, но долгое время не мог подойти к чужим воротам. Мяч перекатывался с фланга на фланг, было назначено несколько штрафных ударов, но казалось, что встреча так и закончится безголевой ничьей. Однако на 75-й минуте после очередной атаки хозяев поля Юрий Андрейченко подобрал мяч в центре штрафной, пробил по воротам и забил гол, который в итоге стал победным.

Главный тренер «Ротора-2» Игорь Меньщиков подвёл итог: «Соперник сыграл очень организованно и мне очень понравился. Мы героически оборонялись, тяжело это делать на протяжении всего матча. Без контратакующей игры трудно надеяться на что-то, хотя у нас была пара моментов. Но если не забиваешь ты, то и не выигрываешь». Наставник «Химика» Игорь Семшов отметил страх в игре своих подопечных: «Хорошо, что сумели дожать соперника. Хотя я вновь замечаю очень много минусов у своей команды. Мы не та команда, которая за счёт класса может одержать победу. Игроки, наверное, до конца меня не поняли. В очередной раз большинство ребят меня разочаровали: люди боятся играть в футбол, присутствует боязнь мяча. В общем, есть над чем работать. А «Ротор-2» - обученная команда, поэтому зрители увидели игру равных соперников».