«Альтаир» отстоял чемпионский титул

«Золотая» гонка в первенстве области по футболу среди ветеранов не моложе 40 лет завершилась за два тура до финиша. Вновь, как и год назад, сильнейшим стал добринский «Альтаир».

Чемпионское звание добринцы защитили в Лебедяни, где встречались с «Доном». Гостей устраивала и ничья, но счёт открыли хозяева: после подачи углового никем не прикрытый Роман Попов головой послал мяч в сетку. Игроки «Альтаира» задвигались быстрее, перевели игру на половину поля соперника, и после подачи Дениса Логунова с левого фланга Михаил Сухарев замкнул прострел - 1:1. Тут же раздался свисток на перерыв.

Второй тайм начался нервно, однако арбитр вовремя пресёк грубость. Ближе к концу матча стало ясно, что соперники согласны на ничью. «Альтаиру» она позволила отстоять звание сильнейшей ветеранской команды региона, а «Дону» помогла сохранить неплохие шансы на «серебро» или «бронзу».

Тем временем на вторую строчку поднялся липецкий «Горизонт», переигравший земляков из МЦМО. В первом тайме отличиться не смог никто из соперников, а в начале второй половины Алексей Вощеникин, а затем и Роман Кольцов обеспечили «Горизонту» комфортное преимущество. «Заводчане» в концовке смогли ответить лишь голом престижа Дмитрия Кондаурова - 2:1.

Не теряет надежд на медали и «Атлант», который уже в первом тайме решил исход матча во Льве Толстом. У хозяев роль голкипера исполнял полевой игрок, и ни к чему хорошему это не привело. Уже в дебюте липчане дважды воспользовались ошибками стража ворот, а затем провели и третий мяч. После перерыва левтолстовцы вернули подобие интриги благодаря голу Евгения Жукова, но Игорь Самсонов установил окончательный результат - 1:4.

8-й тур. Лев Толстой (Лев Толстой) - Атлант (Липецк) - 1:4 (0:3). Голы: Е.Жуков - Данилов-2, Ананьев, Самсонов. Наказаний не было. Судья Е.Артемова (Липецк). 16 августа. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 100 зрителей. Дон (Лебедянь) - Альтаир (Добринка) - 1:1 (1:1). Голы: Р.Попов - М.Сухарев. Предупреждение: Кошкаров (Альтаир). Судья С.Чесноков (Лебедянь). 16 августа. Лебедянь. Центральный стадион. 60 зрителей. Горизонт (Липецк) - МЦМО (Липецк) - 2:1 (0:0). Голы: Р.Кольцов, Вощеникин - Кондауров. Предупреждение: Канаев (Горизонт). 16 августа. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей. Судья Ю.Гладких (Липецк).