Григорьев принёс «Балтике» первую победу в сезоне (видео)

Воспитанник липецкого футбола Максим Григорьев (на фото - на переднем плане) не забивал в официальных матчах - страшно подумать! - три с половиной года. Но в субботу проклятье было снято.

Бывший игрок сборной России уже на 9-й минуте матча в Курске мастерски разобрался с защитниками местного «Авангарда» и поразил ворота хозяев. Этот гол стал победным для нынешнего клуба Григорьева - калининградской «Балтики», которая ещё в первом тайме закрепила успех точным ударом Аслана Дудиева - 0:2.

В предыдущий раз Максим Григорьев поражал ворота соперников ещё 13 апреля 2015 года, когда оформил дубль в матче со столичным «Спартаком», принеся «Ростову» домашнюю победу - 2:1. С тех пор как отрезало: хавбек вернулся в «Локомотив», потом опять играл за «Ростов», после которых были ещё «Оренбург» и «Урал» - но голов не было. И лишь в 18-м матче в составе «Балтики», в которую Максим перешёл в начале этого года, Григорьев наконец забил.

Наставник балтийцев Валерий Непомнящий так прокомментировал первую в сезоне победу своей команды: «Результатом доволен, но играли не очень. Если в начале мы выполняли план на игру, то потом потеряли нити игры, и с 30-й минуты стали играть по счёту. Уверенность появится с победами».

В Тамбове хозяева при стечении 4000 зрителей не сумели переиграть «Мордовию» - 2:2. По ходу матча саранская команда дважды выходила вперёд, но «Тамбов» дважды отыгрывался.

А вот «Факел» в Воронеже переиграл «Химки» - 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме, а воронежская команда поднялась со дна турнирной таблицы на 16-е место.

Лидирующий в турнире «Краснодар-2» по-лидерски сыграл и во Владивостоке, где продлил свою победную серию до пяти матчей. Единственный мяч в самом дебюте второго тайма забил Даниил Уткин. Главный тренер «Краснодара-2» Александр Нагорный отметил: «Эту победу я сравню с героическим поступком юных мастеров. Они и силовую борьбу навязали сопернику, и показали хороший взрослый футбол с контролем мяча. Хотя была смена часовых поясов и непривычное поле... Но мы моложе и наглее».

Ещё одна молодая команда - «Чертаново» - проявила характер и сумела спастись в домашнем матче с хабаровским СКА. Чертановцы к перерыву уступали - 0:2, однако сумели отыграться. Героем встречи стал 20-летний Владислав Сарвели, оформивший дубль - 2:2.

Липецким болельщикам стоит напомнить, что свой первый гол в профессиональном футболе тогда ещё 17-летний школьник Сарвели провёл 27 мая 2015 года в ворота «Металлурга», принеся «Чертанову» победу в матче в Москве - 2:1. «Металлург» по-прежнему барахтается в группе «Центр» ПФЛ, а Сарвели и «Чертаново» покоряют всё новые и новые высоты...

ФК «Сочи» проводил первый домашний матч на стадионе «Фишт», и не порадовал своих болельщиков, проиграв «Нижнему Новгороду» - 0:1.

Заключительный поединок 7-го тура состоится в воскресенье в столице, где сыграют «Спартак-2» и «Ротор».

7-й тур. 18 августа. Луч - Краснодар-2 - 0:1 (0:0). Гол: Уткин, 47. Предупреждения: Суслов, 32. Пономаренко, 46. Батов, 70 - А.Голубев, 90+. Н.Сергеев, 90+. Судья Фролов (Москва). Владивосток. Стадион Динамо. 2700 зрителей.

Тюмень - Сибирь - 0:0. Наказаний не было. Судья Амелин (Тула). Тюмень. Стадион Геолог. 1800 зрителей.

Томь - Армавир - 3:0 (1:0). Голы: Клещенко, 3 (1:0). Тлупов, 60 (2:0). Кухарчук, 80 (3:0). Предупреждения: Шумских, 16. Ставпец, 90+ (оба - Томь). Судья Кукуляк (Калуга). Томск. Стадион Труд. 4500 зрителей.

Шинник - Зенит-2 - 1:0 (1:0). Гол: Низамутдинов, 12. Предупреждения: Деобальд, 66 - К.Макеев, 87. Судья Чембулатов (Кострома). Ярославль. Стадион Шинник, запасное поле. 2200 зрителей.

Тамбов - Мордовия - 2:2 (1:2). Голы: Русл.Мухаметшин, 12 (0:1). Мурнин, 24 (1:1). И.Петров, 40 (1:2). Аппаев, 69 (2:2 с пен.). Предупреждения: Аппаев, 32. Горбатюк, 57 - И.Петров, 27. Ятченко, 29. Поярков, 59. Лебедев, 66. С.Сухарев, 69. И.Климов, 74. Судья Панин (Дмитров). Тамбов. Стадион Спартак. 4000 зрителей. Наши: Рыбин (Т) - 1-90 мин. Поярков (М) - 1-90 мин., 1ж. Кобзев (М) - 1-90 мин., -2.

Чертаново - СКА Хб - 2:2 (0:2). Голы: Казанков, 25 (0:1). Приндета, 28 (0:2). Сарвели, 56 (1:2). Сарвели, 84 (2:2). Предупреждения: Витюгов, 36 - Алейник, 33. Радченко, 63. Н.Зайцев, 85. Судья Казарцев (Санкт-Петербург). Домодедово. Стадион Авангард. 1500 зрителей.

Авангард - Балтика - 0:2 (0:2). Голы: М.Григорьев, 9 (0:1). Дудиев, 23 (0:2). Предупреждение: Каленкович (Балтика), 30. Судья Чебан (Москва). Курск. Стадион Трудовые резервы. 4000 зрителей. Наши: Гоцук (А) - 1-90 мин. Федчук (А) - 55-90 мин. М.Григорьев (Б) - 1 гол, 1-90 мин.

Факел - Химки - 2:0 (0:0). Голы: М.Бирюков, 53 (1:0). М.Кузьмин, 62 (2:0). Предупреждения: Дутов, 88 - Димидко, 66. Мильдзихов, 87. Судья Кукуян (Сочи). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2050 зрителей.

Сочи - Нижний Новгород - 0:1 (0:1). Гол: Игнатович, 32. Предупреждения: Почивалин, 40. Миладинович, 50 - А.Скворцов, 46. Палиенко, 50. Ю.Морозов, 62. Судья Верулидзе (Владикавказ). Сочи. Стадион Фишт. 8582 зрителя.