Концовка с двумя пенальти. «Елец» в меньшинстве ушёл от поражения в матче с чемпионом первого круга (видео)

Лискинский «Локомотив», выиграв четыре матча кряду на финише первого круга чемпионата «Черноземья», ушёл на перерыв лидером турнира. Но вторую половину футболисты из Воронежской области начали из рук вон плохо, сначала потерпев разгромное поражение в Тамбове - 0:4, а затем дома уступив курскому «Авангарду-М» - 1:3.

Слегка подсластила горечь неудач победа в полуфинале Кубка «Черноземья» над тем же «Тамбовом-М» - 3:2, но в Елец подопечные играющего тренера Артёма Стручкова прибыли с настроем на три очка. Реноме лидера, пусть и бывшего, надо было оправдывать.

В составе ельчан вновь отсутствовал Игорь Рогованов. Полузащитник отправился в чемпионат Крыма, где будет выступать за ялтинский «Инкомспорт».

Игра началась в неспешном темпе, соперники на жаре поначалу не особо бежали в атаку, присматриваясь друг к другу. Первым остроту внёс «Елец»: на 7-й минуте Вадим Окорочков подкараулил рикошет в чужой штрафной и пробил в дальний угол - гостей спасла штанга!

Вскоре тот же Окорочков закрутил мяч в штрафную площадь «Локо», но к опасному навесу совсем немного не успел Роман Еремеев. Игра ельчанам давалась, и в первом тайме именно они должны были открывать счёт. Самый реальный момент создала та же парочка Окорочков - Еремеев. Первый продрался по правому флангу и откатил мяч под удар в район 11-метровой отметки, второй выцеливал нижний угол, но мяч совсем немного разминулся со штангой.

А под занавес тайма за голову хватались уже гости: Андрей Гарманов принял длинную диагональ в штрафной «Ельца» и прострелил на дальнюю штангу, где набегал Дмитрий Котов. Лискинский бомбардир бил наверняка, но удар героически парировал вратарь ельчан Александр Баженов, сумевший отразить мяч ногами.

После перерыва футболисты, вновь вышедшие из прохладных раздевалок на солнцепёк, никуда не торопились. Но чем ближе надвигался финальный свисток, тем активнее становились соперники, понимавшие, что один точный удар может решить судьбу матча в их пользу.

Внутреннего напряжения добавило встрече и судейство: лайнсмен из Тулы сорвал несколько атак «Ельца», фиксируя мнимый офсайд, отчего футболисты и тренеры хозяев буквально закипали.

А на 76-й минуте ельчане остались в меньшинстве. Проведший на поле всего несколько минут Кирилл Левченко (он заменил Александра Ролдугина) прыгнул в ноги сопернику и увидел перед собой «красный свет».

Численное преимущество гости реализовали быстро. Уже через шесть минут Котов картинно упал на входе в штрафную площадь, и волгоградский арбитр Дмитрий Прокопов вместо «горчичника» за симуляцию назначил пенальти. Тот же Котов привёл приговор в действие.

Казалось, что вдесятером «Елец» уже не отыграется, но хозяева проявили характер. На последних минутах ельчане получили право на штрафной удар с левого фланга, Юрий Гусев пробил в ближний угол, а на пути мяча оказалась рука... пришедшего на оборону своих ворот Котова. Мяч во второй раз был установлен на 11-метровой отметке, а пенальти чётко исполнил Гусев - 1:1.

Видеообзор матча - позднее

В результате «Локомотив» прервал свою проигрышную серию в чемпионате, а «Елец» приобрёл очко в непросто складывающемся поединке. Следующий матч елецкие футболисты проведут через неделю в Орле.

Елец (Елец) - Локомотив (Лиски) - 1:1 (0:0)

Голы: Котов, 82 (0:1 с пен.). Ю.Гусев, 88 (1:1 с пен.).

Елец: 16. Баженов (к). 11. М.Иванов. 27. Карпухин. 14. Кривоносов. 19. Неделин. 28. А.А.Ролдугин (12. К.Левченко, 68). 15. Окорочков. 22. Головкин. 7. Курышев. 21. Р.Еремеев. 9. Молодцов (23. Ю.Гусев, 73).

Локомотив Лс: 1. А.Ковалёв. 6. Чигляев. 3. С.О.Васильев (21. А.Азаров, 70). 17. Стручков. 12. Москальченко. 18. Каримов. 14. С.Гаврилов. 19. Д.Дмитриев (к). 11. Гарманов (9. Нагорный, 63). 7. М.Петров. 10. Котов.

Предупреждения: А.А.Ролдугин, 41. Головкин, 73. Карпухин, 76. Котов, 88. Удаление: К.Левченко, 76 (агрессивное поведение).

Судьи Д.Прокопов (Волгоград), А.Мастиков, Д.Попов (оба - Тула). Инспектор С.Кадыков (Калуга).

18 августа. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей.