По иску природоохранной прокуратуры администрация г. Липецка освободит береговую полосу реки Воронеж

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провела проверку соблюдения режима использования водоохраной зоны р. Воронеж.
Установлено, что в г. Липецке в границах береговой полосы до уреза воды размещен металлический забор высотой до 2,5 метров и периметром около 160 м.

Забор ограничивал свободный доступ граждан к реке и береговой полосе.
Водоохранная зона реки Воронеж составляет - 200 м.
Полоса земли вдоль береговой линии шириной 20 м предназначается для общего пользования.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в т.ч. для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В соответствии с Водным кодексом РФ к полномочиям органов местного самоуправления относится установление правил использования водных объектов общего пользования, включая обеспечение свободного доступа к ним граждан.
По результатам проверки Липецкой межрайонной природоохранной прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Липецка принять меры по освобождению береговой полосы от металлического забора.

Советским районным судом г. Липецка требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Однако, не согласившись с данным решением, администрацией г. Липецка подана апелляционная жалоба на решение суда.

Судебной коллегией Липецкого областного суда решение Советского районного суда г. Липецка оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:34
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru