За неисполнение обязательств по муниципальному контракту к административной ответственности привлечено должностное лицо администрации

Неисполнение заказчиками финансовых обязательств по контрактам влечет негативные социально-экономические последствия, в частности, возникновение долгов по оплате труда и налоговым платежам, срыв обязательств перед контрагентами.

Прокуратурой Добринского района в июле 2018 года при анализе причин возникновения у действующей на территории района организации задолженности по выплате заработной платы работникам выявлен факт неисполнения муниципальным заказчиком в лице администрации сельского поселения Добринский сельсовет обязательств по оплате выполненных данной организацией работ по шести муниципальным контрактам. Сроки оплаты наступили в мае 2018 года.

Только в ходе прокурорской проверки органом местного самоуправления приняты меры к частичному погашению задолженности перед подрядчиком.
Принятые изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчиков за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по контрактам, заключенным для обеспечения государственных и муниципальных нужд, призваны минимизировать риски подрядчика, исполнителя и дисциплинировать заказчика в отношениях, связанных со своевременной оплатой выполненных по контракту обязательств.

Санкцией ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностного лица в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По возбужденному прокуратурой района делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ виновное должностное лицо администрации сельского поселения Добринский сельсовет привлечено к ответственности Управлением федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

Прокуратура Добринского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
08:52
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru