Команда Журбенко подралась с туляками и вышла в четвертьфинал «Черноземья»

Стремительно развиваются события в Волгограде и Волжском, где в минувшую пятницу стартовал финальный турнир первенства России (МОА «Черноземье») по футболу среди команд 2005 года рождения.

Юноши ДЮСШ «Металлург» под руководством Сергея Журбенко успели провести все три матча группового этапа и, выиграв два из них и однажды сыграв вничью, вышли в четвертьфинал.

Матчи с участием «красно-чёрных» проходили на волгоградском стадионе «Зенит». В стартовом поединке липчане встречались с белгородской ДЮСШ № 6 «Белогорье». Наши футболисты дважды вели в счёт - 1:0 и 2:1 (голы забили Александр Данилов и Александр Рыжков), но в концовке встречи в ворота «Металлурга» был назначен неоднозначный пенальти, благодаря которому соперник сумел избежать поражения - 2:2.

В субботнем поединке с командой волгоградской футбольной школы имени Леонида Слуцкого отличились Артём Поздняков и Иван Федюшкин, а липчане одержали победу - 2:1.

После дня отдыха «Металлург» сегодня вновь вышел на футбольное поле. В заключительной игре группового этапа «сталеварам» противостояли сверстники из тульского «Арсенала». Туляки, проиграв два стартовых матча, не имели шансов на продолжение борьбы за награды, но бой - в прямом и переносном смыслах этого слова - липчанам дали.

Первая половина поединка завершилась нулевой ничьей, однако в начале второго тайма липчане благодаря точному удару Рыжкова вышли вперёд. Соперник восстановил равновесие, но «Металлург» продолжал атаковать, и результат не заставил себя долго ждать: второй гол забил Михаил Скворцов.

Сразу после этого началась ссора с участием игроков обеих команд, на поле выскочили недовольные родители юных туляков, и едва не разгорелась настоящая драка. Судьи утихомирили страсти, предъявив три красные карточки: две игрокам «Арсенала», одну - липчанину Юрию Луценко.

Страсти продолжали кипеть, а в результате арбитры приняли соломоново решение, остановив игру на 50-й минуте (поединки в этой возрастной группе проходят в формате два тайма по 30 минут) и оставив результат в силе - 2:1 в пользу «Металлурга».

Наша команда заняла первое место в группе «Г» и уже завтра утром в четвертьфинальном поединке встретится с брянским «Динамо», которое стало вторым в группе «А». При этом динамовцы имеют немаловажное преимущество: если «бело-голубые» сегодняшний матч третьего тура играли утром и получили сутки отдыха, то липчане с туляками сражались вечером и на восстановление сил получили только одну ночь. Игра с «Динамо» начнётся в 9 утра.

Финальный турнир первенства России (зона Черноземье) среди юношей 2005 года рождения. Волгоград, Волжский

Группа А

10 августа. Академия Ротор (Волгоград) - АФ-Энергомаш (Шебекино) - 1:2. Красный-СГАФКСТ (Смоленск) - Факел (Воронеж) - 4:0. 11 августа. Факел - Академия Ротор - 0:8. АФ-Энергомаш - Красный- СГАФКСТ - 1:2. 13 августа. Академия Ротор - Красный-СГАФКСТ - 2:1. Факел - АФ-Энергомаш - 1:3.