За попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности

Прокурор Измалковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на взяточничество).

Следствием установлено, что в июле 2018 года в ночное время обвиняемый управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в с.Афанасьево Измалковского района, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Отделения МВД России по Измалковскому району, после чего доставлен в отдел полиции для составления процессуальных документов.
Во избежание привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения мужчина, находясь в отделе полиции с.Измалково, предложил инспектору дорожно-патрульной службы взятку в размере 25 тысяч рублей.

Преступление не было доведено до конца, поскольку сотрудник дорожно-патрульной службы отказался от взятки и сообщил о преступлении в дежурную часть отдела полиции.

В ходе предварительного расследования мужчина вину в совершении преступления признал полностью.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что санкция ч.3 ст.291 УК РФ предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Прокуратура Измалковского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:24
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru