Соблюдение прав граждан на оплату труда остается в центре особого внимания прокуратуры

Прокуратура Елецкого района активно участвует в работе межведомственной районной комиссии по легализации заработной платы, в рамках которой осуществляется мониторинг ситуации с оплатой труда на территории муниципального района и проводятся проверки хозяйствующих субъектов, выплачивающих по данным Фонда социального страхования РФ заработную плату с нарушением законодательства.

В ходе одной из таких проверок было установлено, что в нарушение норм Трудового кодекса Российской Федерации главой КФХ не велся учет рабочего времени, заработная плата выплачивалась один раз в месяц.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем работникам с 09.01.2018г. был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до 01 августа 2018 года в связи с финансовым кризисом работодателя.

Вместе с тем, приостановка работы в связи с финансовыми трудностями работодателя фактически является простоем. Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, что главой КФХ не производилось.

В целях восстановления нарушенных прав работников прокурором Елецкого района в отношении главы КФХ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Прокуратура Елецкого района


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:16
671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru