По постановлению прокурора арбитражный суд привлек сеть магазинов к административной ответственности за нарушение технических регламентов

Прокуратурой Советского района г. Липецка на основании поступившего обращения гражданина в июне 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей, требований технических регламентов Таможенного союза при реализации продукции в магазине "Покупайка", расположенного на территории Советского округа г. Липецка.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", Закона РФ "О защите прав потребителей", "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований закона, на реализуемых пищевых продуктах в магазине "Покупайка" до сведения потребителей в наглядной и доступной форме не доведена необходимая и достоверная информация о товарах и изготовителе.

В связи с изложенным, прокуратурой района в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Липецкой области.

Арбитражный суд согласился с доводами прокурора и своим решением привлек организацию к административной ответственности.


Прокуратура Советского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
22:40
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru