Липецкие молодые стрелки - самые меткие в стране

Финальные соревнования Спартакиады молодёжи России по стендовой стрельбе завершились в Воронеже. Сборная Липецкой области стала победителем соревнований в командном зачёте.

Липчане завоевали три золотых, две серебряных и три бронзовых медали и набрали в общем зачёте 349 баллов, опередив снайперов из Татарстана на 21 очко. Третьими стали москвичи - 266.

Чемпионами Спартакиады стали наша Ольга Шульгина, Виктор Веретин, Алексей Гуляев и Юлия Туголукова, выигравшие соревнования в трапе. Шульгина и Веретин стали сильнейшими в индивидуальном зачёте, Гуляев и Туголукова - в миксте.

Шульгина в квалификации показала лишь пятый результат (93 из 125), но в финале преобразилась и, поразив 40 тарелочек из 50, поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Туголукова, напротив, в квалификации была лучшей (113), но в финале уступила подруге по команде (38) и получила «серебро». Третье место заняла Светлана Крашенинникова из Татарстана (112 и 29).

Веретин придерживался той же тактики, что и Шульгина. В квалификации Виктор показал только пятый результат (113 из 125), но в решающей стадии также выбил 40 из 50 и был вне конкуренции. Ещё один липчанин Алексей Гуляев как в квалификации, так и в финале был третьим (116 и 31). «Серебро» досталось москвичу Виктору Васичкину (122 и 39).

Наши Никита Черников, Кирилл Фокеев и Константин Пилипенко заняли 14-е, 18-е и 20-е места, выбив в квалификации соответственно 104, 100 и 98 очков.

А в миксте первенствовали Туголукова и Гуляев. Квалификацию этот дуэт завершил вторым (134) вслед за стрелками из Татарстана Дамиром Шайдулловым и Светланой Крашенинниковой (137), но в финале взяла реванш. Соперники набрали по 35 очков, а в перестрелке победили липчане - 2:1.

Ещё одна пара из Липецка Веретин/Шульгина финишировала четвёртой (133 и 22), пропустив на пьедестал москвичей Васичкина и Наталью Чистову (128, 26).

В ските наши молодые спортсмены были не столь успешны. Михаил Шарапов завоевал «серебро» в индивидуальных соревнованиях. В квалификации он поразил 121 мишень, в финале - 55 и уступил жителю столицы Анатолию Фёдорову (120, 57). Третье место в активе Сергея Дёмина из Татарстана (119, 43). Наш Александр Немцев стал десятым (115 в квалификации).

Ещё одну награду Шарапов завоевал в миксте с Марией Мелещенко, где липчане стали бронзовыми призёрами. Михаил и Мария выбили 92 в квалификации, а в полуфинальной перестрелке (28:28, 3:4) уступили дуэту из Татарстана Дёмин/Алина Фазылзянова. В матче за «бронзу» липчане были точнее ещё одной казанской пары - 28:26. А Дёмин и Фазылзянова в финале уступили московской команде Фёдоров/Наталья Виноградова - 25:29. Липецкий дуэт Немцев/Вера Кедровская остался шестым.

Зато в личных соревнованиях Кедровская сумела подняться на пьедестал. Вера выбила 112 в квалификации и 36 в финале, заняв третье место вслед за Виноградовой (118, 52) и Ириной Ниловой из Воронежа (116, 49). На четвёртой и пятой позициях расположились наши Мелещенко (113, 28) и Виктория Лукашова (110, 21). Надежда Кузнецова заняла девятое место (102).