Прокурор потребовал разместить в сети Интернет информацию о деятельности администраций сельских поселений

Федеральным законом от 9 февраля 2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" закреплена обязанность органов местного самоуправления размещать информация о деятельности органов местного самоуправления поселений на официальном сайте.

К такой информации отнесены законом в числе прочих и сведения о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, принятые нормативные правовые акты.

Проведенный прокуратурой Добринского района мониторинг сети Интернет показал, что в ряде администраций принятые нормативные правовые акты размещаются нерегулярно, что приводит к нарушению прав граждан на получение своевременной информации о деятельности органов местного самоуправления.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении глав поселений возбуждено два дела об административных нарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С целью реального устранения нарушений закона и обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности органов местного самоуправления прокурор внес главе администрации сельского поселения представление.

Прокуратура Добринского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:06
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru