По постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности руководители образовательных организаций Липецка за нарушения законодательст

В ходе проверки порядка проведения закупок работ по капитальному ремонту в школах и детских садах прокуратурой Левобережного района г. Липецка выявлены факты "дробления" необходимого объема работ и выделенных целевых бюджетных средств на осуществление закупок меньшего объема в целях заключения договоров без проведения конкурсных процедур.

Статьей 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть осуществлена в случае осуществления такой закупки товара, работы или услуги государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

По своему содержанию указанная норма предусматривает для заказчика возможность заключения закупок "малого объема" в случаях, когда проведение процедур конкурентного отбора нецелесообразно ввиду несоответствия организационных затрат на проведение закупки и стоимости закупки. Искусственное "дробление" единой закупки на множество закупок до 400 тыс. руб. каждая, в целях избежать конкурентные процедуры, не соответствует целям закона.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что при получении учреждениями денежных средств, выделенных на проведение ремонта (в зависимости от нужд учреждения в 2017 году выделялись суммы от 500000 до 3000000 рублей), руководителями образовательных организаций не предпринимались меры по проведению аукциона, а заключались отдельные договоры с подрядными организациями на суммы до 400000 рублей каждый.

В результате привлеченные подрядные организации получили доступ к выполнению работ по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договора, тем самым были поставлены в преимущественное положение с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность.

Указанными действиями, заказчики не обеспечили эффективность финансовых вложений, проявили субъективный подход к выбору контрагента и не обеспечило равный доступ всем потенциальным участникам товарного рынка, что существенным образом повлияло на конкуренцию.

По результатам проверки прокурором Левобережного района г. Липецка возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении руководителей образовательных учреждений. УФАС России по Липецкой области рассмотрело постановления прокурора и привлекло к административной ответственности директоров школ и заведующих детских садов в виде штрафа в размере 25 000 рублей по каждому лицу.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:42
980
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru