Голы-красавцы, отражённый пенальти и гости из ФНЛ (видео)

Перенесённый на день позже матч 14-го тура чемпионата «Черноземья» между липецкой и курской «молодёжками» завершился прогнозируемым поражением «Металлурга-М», но игра липчан не оставила тягостного впечатления.

Прогресс нашей молодёжной команды пусть не бурный, но очевидный. В сегодняшней встрече подопечные Дмитрия Бугакова действовали безо всякого усиления из дружины Сергея Машнина, но дали занимающим место в верхней части таблицы соперникам настоящий бой и порадовали болельщиков двумя забитыми мячами.

Курская «молодёжка» приехала в Липецк с двумя опытными игроками в составе: 30-летний голкипер «Авангарда» Александр Саутин восстанавливается после травмы, а 25-летний защитник Георгий Бурнаш пока также не появлялся на поле в матчах ФНЛ этого сезона (зато в воронежском «Факеле» в 2015-17 гг. был одной из ключевых фигур), и набирает былую форму вместе с «Авангардом-М». Остальные игроки молодёжной команды Курска - ребята 1999-2001 годов рождения, сверстники липчан.

Игра началась стремительно. Уже на третьей минуте хозяева поля стадиона «Сокол» вскрыли оборону курян во главе с Саутиным. Илья Глебов завершил быструю атаку нашей «молодёжки», удачно сыграв на опережение.

Открыв счёт, «Металлург-М» опешил от собственной дерзости и вплоть до свистка на перерыв отдал инициативу гостям. И к 11-й минуте счёт на приведённом в боевую готовность после недавней аварии сокольском табло был уже равным. Это Михаил Бабаев головой аккуратно перебросил мяч в угол ворот Никиты Зеленова.

До конца первого тайма гости не раз, и не два могли выйти вперёд, но сделали это в самом начале второй половины, когда Сергей Ярыгин после ввода аута получил мяч на углу липецкой штрафной и технично пробил в дальний угол.

Ярыгин вскоре должен был увеличивать преимущество гостей, но проиграл дуэль Зеленову, когда пытался реализовать назначенный на ровном месте пенальти. Голкипер липчан в этом эпизоде был великолепен, справившись и с ударом, и с добиванием.

Но своего куряне всё же добились. После сольного рейда и красивого удара впритирку с дальней штангой Бабаева форвард-блондин оформил дубль, обеспечив гостям довольно спокойную концовку - 1:3.

Не сказать, что липчане устроили заключительный штурм ворот Саутина, однако во второй раз проведшего почти сто матчей в ФНЛ голкипера всё же пробили. Когда заканчивалось компенсированное время второго тайма, капитан «Металлурга-М» Михаил Акиничев бросил оборону, пошёл вперёд и стал автором гола-шедевра. Навес Андрея Разомазова Акиничев принял на углу штрафной площади и в касание головой неотразимо подрезал мяч в верхний угол - 2:3. Саутин даже не дёрнулся...

Фоторепортаж Геннадия Логунова здесь

Следующий матч «Металлург-М» проведёт через неделю, когда в Липецк приедут соседи из «Ельца». Напомним, встреча первого круга завершилась сенсационной ничьей - 2:2.

Металлург-М (Липецк) - Авангард-М (Курск) - 2:3 (1:1)

Голы: Глебов, 3 (1:0). Бабаев, 11 (1:1). С.Ярыгин, 50 (1:2). Бабаев, 78 (1:3). Акиничев, 90+ (2:3).

Нереализованный 11-м: С.Ярыгин, 60 (вратарь).

Металлург-М: 30. Зеленов. 8. В.Зенин. 2. Акиничев (к). 24. Немов. 18. Елисеев (6. Ушаков, 62). 47. Скопинцев. 7. Мохов. 10. Галстян (6. Потрусаев, 74). 17. Разомазов. 11. Колченко. 14. Глебов (9. Кукин, 67; 4. К.Азаров, 90+).

Авангард-М: 16. Саутин. 71. А.Медведев. 23. Бурнаш (2. Петрищев, 88). 20. А.Беляев. 7. Ануфриенков. 8. Евглевский (к). 19. С.Ярыгин. 17. К.Ковалёв (9. Невежин, 84). 88. Бабаев. 57. Иваченков (22. М.Тарасов, 65). 5. Холявский (11. Н.Ковалёв, 69).

Предупреждения: Акиничев, 22. Мохов, 30. Бабаев, 59. Скопинцев, 64. Невежин, 85. Судьи С.Косматых, В.Кашковский, В.Копаев (все - Воронеж). Инспектор Ю.Янченко (Смоленск).

5 августа. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей (в протоколе - 150).