По требованию прокурора многодетная мать будет обеспечена благоустроенным жильем

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства РФ и законодательства о дополнительных социальных гарантиях лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей по обращению матери троих малолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Проверкой установлено, что заявительница с 06.02.2018 включена в список на предоставление жилья как лицо, оставшееся без попечения родителей, но до настоящего времени не обеспечена жильем.

В настоящий момент она проживает в арендуемом жилье, воспитывая троих несовершеннолетних детей.
Руководствуясь положениями закона, прокурор в интересах заявительницы направил в суд исковое заявление с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Требования прокурора в суде удовлетворены.

Данковская межрайонная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:48
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru